Компания ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань», вьетнамо-японская торгово-производственная компания, специализирующаяся на производстве быстроразрешимой лапши в Казахстане, намерена продолжать свою деятельность на территории РК. В компании отмечается, что хотя экспорт продукции будет сокращаться, утверждения о полном переносе производства в Узбекистан не соответствуют действительности, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее в СМИ появилась информация о возможном возврате НДС за экспорт, вызвавшая беспокойство. В результате компания приняла решение пересмотреть свою политику и сократить экспорт до 30% от общего объема производства. Однако компания собирается активно развивать внутренний рынок, учитывая рост популярности быстрого приготовления лапши в Казахстане и сложности с возвратом экспортного НДС.

Кроме того, для обслуживания стран Центральной Азии в 2022 году будет создана новая бизнес-единица — ООО «Маревен Фуд Памир» в Узбекистане. Ожидается строительство нового производственного комплекса в Узбекистане, вместо предыдущего плана увеличения экспорта до 80%.

Вывод: Компания ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань» будет продолжать свою деятельность в Казахстане, сокращая экспорт и уделяя больше внимания внутреннему рынку. Она также планирует создать новую бизнес-единицу в Узбекистане для обслуживания стран Центральной Азии и строительство нового производственного комплекса в Узбекистане.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.