В понедельник большинство азиатских акций продемонстрировали рост. Японский рынок лидировал благодаря возросшему интересу инвесторов к технологическому сектору, особенно связанному с искусственным интеллектом. В то же время, китайские рынки продолжали снижаться из-за опасений, связанных с замедлением экономического роста, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Позитивный импульс для региональных акций был обусловлен успешным выступлением американских фондовых рынков на Уолл-стрит, особенно в технологическом секторе, который продемонстрировал значительный рост. Покупки акций в сфере технологий были подпитаны надеждами на рост спроса на разработки в области искусственного интеллекта, что привлекло внимание к этому сектору.

Япония лидирует на фоне роста технологического сектора и ставок на «голубиный» Банк Японии

Японские акции получили наибольшую выгоду от этой идеи: индекс Nikkei 225 вырос на 1,2% и достиг нового 34-летнего максимума, а более широкий индекс TOPIX прибавил 0,7% и достиг самого высокого уровня с 1990 года.

Yamaha Motor Co Ltd (TYO:7272) стала лидером на Nikkei, поднявшись на 5,4% после объявления о сделке по приобретению производителя электромоторов Torqeedo у немецкой Deutz AG (F:DEZG) — это свидетельствует о том, что старый производитель мотоциклов планирует проникнуть на рынок электромобилей.

Рост японских акций в целом обусловлен возрастающей уверенностью в том, что Банк Японии в основном сохранит свою ультра-доверительную политику после заседания во вторник.

Мягкая позиция Банка Японии стала основным фактором поддержки для японских рынков, учитывая, что денежно-кредитные условия в стране оставались сверхсвободными даже тогда, когда большинство других крупных центральных банков начали повышать ставки в течение последних двух лет.

Крупнейшие японские технологические акции, особенно те, которые связаны с сектором производства микросхем, также продемонстрировали значительный рост. Advantest Corp. (TYO:6857) и Tokyo Electron (TYO:8035) прибавили соответственно 3% и 1%.

Азиатские технологические рынки растут, поскольку ажиотаж вокруг искусственного интеллекта противостоит опасениям по поводу высоких ставок

В понедельник азиатские рынки, в основном, росли благодаря повышению цен на технологические акции. Крупнейший в мире контрактный производитель микросхем TSMC (TW:2330) (NYSE:TSM) представил позитивный прогноз на 2024 год, что стимулировал спрос и вызвал рост акций мировых производителей микросхем.

Samsung Electronics Co Ltd (KS:005930) и SK Hynix Inc (KS:000660) из Южной Кореи также выросли на более чем 1% каждый. Оптимизм в отношении искусственного интеллекта помог технологическому сектору справиться с растущими ставками и сохранить процентные ставки на высоком уровне.

Австралийский индекс ASX 200 также поднялся на 0,5%, несмотря на слабость акций горнодобывающих компаний. Компания Lynas Rare Earths Ltd (ASX:LYC) снизилась на 1,8% из-за снижения квартальной выручки вследствие сниженного спроса из Китая.

Китайские акции отстают на фоне сохраняющихся экономических опасений

В понедельник китайские акции оставались в отдалении от других азиатских компаний, колеблясь в диапазоне от плоских до низких значений. Это связано с сохраняющимися опасениями о замедлении экономического восстановления в стране.

Индекс голубых фишек Shanghai Shenzhen CSI 300 вырос на 0,2% с близкого к пятилетнему минимуму, в то время как Shanghai Composite упал на 0,5%. Потери на материковых фондовых рынках привели к падению гонконгского индекса Hang Seng до 15-месячного минимума, составив 1,4%.

Китайские акции показывают наихудшие результаты в Азии с начала 2023 года, поскольку экономическое восстановление после кризиса продолжает затрудняться. Последние данные, свидетельствующие о сохраняющейся экономической слабости в стране, привели к продолжению падения китайских акций в 2024 году.

В понедельник Народный банк Китая сохранял базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне, что свидетельствует об ограниченных возможностях для смягчения кредитно-денежных условий и поддержки экономического роста.

В связи с особым праздником, посвященным открытию храма в Северной Индии, индийские рынки были закрыты в других странах. На прошлой неделе индекс Nifty 50 подвергся волне фиксации прибыли, что указывает на дальнейшую слабость. Трейдеры также выразили опасения по поводу возможных беспорядков, связанных с открытием храма, который стал спорным моментом в индуистско-мусульманских отношениях.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.