Неэффективное расходования бюджетных средств, нарушения законодательства о вакцинации, случаи фиктивной вакцинации и другие нарушения выявили прокуроры в сфере здравоохранения области.

По вине ответственных должностных лиц здравоохранения не были своевременно приобретены необходимые вакцины, в результате более 7 тыс детей до года остались не привиты от полиомиелита.

В другом случае, несмотря на излишки препарата против «гепатита-А», в 2023 году дополнительно закуплено еще 35 тыс вакцин на сумму более 135 млн тенге.

Хотя по закону сроки хранения вакцины на складе не должны превышает 6 месяцев.

По акту надзора 11 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, включая заместителя начальника управления здравоохранения области, 126 лиц привлечены к административной ответственности на общую сумму 8,5 млн тенге.

Ранее сообщалось, что просроченные вакцины ставили детям в Павлодарской области. Прокуратурой региона провела проверки медицинских организаций на законность проведения прививочной кампании.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.