Компания Cimpress N.V. (NASDAQ:CMPR), мировой лидер в области персонализации массового производства, рада сообщить о впечатляющих финансовых результатах, достигнутых во втором квартале финансового года 2024, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За отчетный период консолидированная выручка компании увеличилась на 9%, а в органической постоянной валюте — на 6%. Значительный рост показал скорректированный показатель EBITDA, достигнувший отметки в 266 миллионов долларов, что является увеличением на 55 миллионов долларов.

Маржа также увеличилась и составила 18,1%. Второй квартал также принес увеличение скорректированного свободного денежного потока на 96 миллионов долларов.

Особо следует выделить сегмент Cimpress — Vista, который значительно повысил свою прибыльность, увеличив выручку в постоянной валюте на 9%. Для 2024 финансового года Cimpress обновила прогноз скорректированного показателя EBITDA до 455 миллионов долларов и ожидает, что конверсия в свободный денежный поток составит около 45%. Кроме того, компания утвердила программу выкупа акций на сумму до 150 миллионов долларов.

Основные результаты:

  • Выручка выросла на 9% в отчетном периоде и на 6% в органической постоянной валюте.
  • Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 55 миллионов долларов до 266 миллионов долларов, а маржа выросла до 18,1%.
  • Скорректированный свободный денежный поток увеличился на 96 миллионов долларов.
  • Выручка сегмента Vista на органической основе в постоянной валюте выросла на 9%.
  • Прогноз скорректированного показателя EBITDA на 2024 финансовый год повышен до 455 миллионов долларов, а конверсия свободного денежного потока ожидается на уровне 45%.
  • Разрешена программа выкупа акций на сумму до 150 миллионов долларов.

Прогноз компании:

Cimpress повысила прогноз по скорректированному показателю EBITDA на 2024 год до 455 миллионов долларов. Компания ожидает, что около 45% скорректированного показателя EBITDA будет конвертировано в свободный денежный поток. Разрешение на выкуп акций на сумму до 150 миллионов долларов отражает уверенность в финансовой стратегии и акционерной стоимости.

Основные факторы, оказывающие давление на рынок:

  • Проблемы с ростом выручки из-за высоких темпов роста в предыдущем году.
  • Влияние ветровой нагрузки от торговых посредников на выручку.

Основные моменты:

  • Значительное повышение рентабельности сегмента Vista.
  • Положительная тенденция смещения небольших заказов в сторону сильных сторон Cimpress.
  • Укрепление бизнеса по загрузке и печати с акцентом на увеличение прибыли.
  • Уверенность в устойчивом росте сегмента загрузки и печати.

Промахи:

  • Расходы на компенсацию, основанную на акциях, увеличились из-за ускоренного учета PSU и RSU.

Основные вопросы и ответы:

  • Руководители обсудили улучшения клиентского опыта в Vista и интеграцию дизайнерских услуг.
  • VistaPrint акцентировала внимание на улучшении удобства поиска на страницах мерчандайзинга и темпах внедрения новых продуктов.
  • Отмечается рост числа пользователей VistaCreate и положительные показатели.
  • Конкретных планов по выкупу облигаций нет, но компания готова использовать избыточную ликвидность для выкупа долговых обязательств.

Руководители поделились информацией о различных улучшениях и достижениях во всех сферах деятельности компании. Они выделили изменения в потребительской категории, которые положительно сказались на росте выручки.

Также были представлены подробности о действиях, направленных на повышение эффективности производственных мощностей, что привело к сокращению затрат и достижению высоких показателей своевременной доставки.

Инициативы групп, работающих с клиентами, были успешны в снижении трения, улучшении обучения и обеспечении более понятного обслуживания. Благодаря этому удалось сократить количество контактов с клиентами и снизить расходы на обслуживание. Компания также подчеркнула значимость здоровья и прибыльности своих подразделений, связанных с загрузкой и печатью.

VistaPrint, входящая в состав Cimpress, активно работает над улучшением качества обслуживания клиентов.

Это достигается путем улучшения поиска на сайте, оптимизации потоков мобильного дизайна, повышения качества продукции и обслуживания клиентов. Также обсуждалась интеграция VistaCreate и сообщества 99designs в клиентский опыт Vista, что позволяет более гладко взаимодействовать с клиентами.

Руководители выразили уверенность в пользе приобретения VistaCreate и 99designs в контексте улучшения общего опыта VistaPrint. Также было завершено внедрение конструктора сайтов Wix (NASDAQ:WIX), что привело к улучшению качества обслуживания клиентов и повышению их стоимости.

Несмотря на проблемы, связанные с ориентацией на реселлеров, Print Group продолжает расти, а PrintBrothers увеличивается на 5% в год. Компания считает, что в будущем прямые отношения с клиентами через Интернет будут экономически выгодны в долгосрочной перспективе.

Хотя конкретные планы по выкупу облигаций не были раскрыты, компания рассматривает возможность использования избыточной ликвидности для погашения долговых обязательств. Общее настроение, сложившееся в ходе телефонного разговора о прибылях и убытках, отражает удовлетворение финансовыми показателями и готовность продолжать инвестировать в ключевые области для дальнейшего роста.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.