Вчера, 5 марта социальные сети Instagram, Facebook и Youtube стали недоступны по всему миру. Facebook требовал заново авторизоваться, но при этом не принимал логин и пароль. Instagram не обновлялся. 

По данным компании Downdetector, 500 000 пользователей Facebook сообщили о проблемах со входом или доступом на сайт. Около 50 000 сообщений о неполадках поступило в Instagram и еще 10 000 — в Facebook Messenger.

Некоторые пользователи обнаружили, что они вышли из своих аккаунтов в Facebook. Другие получили уведомления в Instagram о том, что «что-то пошло не так», и их лента не может быть загружена. Threads также не работал и вместо своей ленты показывал пользователям всплывающее окно с текстом: «Что-то пошло не так, пожалуйста, попробуйте позже».

Интересно, что владелец соцсети X Илон Маск моментально отреагировал на глобальный сбой.

«Если вы читаете этот пост, значит наши серверы работают», — написал Маск.

Миллионы людей регистрировались в Telegram за последний час, пока Instagram и Facebook не работали, заявил в свою очередь Павел Дуров.

«Интересно, что Telegram надежнее этих сервисов — несмотря на то, что тратит на инфраструктуру в несколько раз меньше на одного пользователя. У нас также примерно в 1000 раз (!) меньше штатных сотрудников, чем у Meta, но нам удается запускать новые функции и внедрять инновации быстрее», — написал Дуров.

В Meta сообщили, что разбираются в ситуации. 

«Мы знаем, что у людей возникли проблемы с доступом к нашим соцсетям. Мы работаем над устранением проблем», – заявил пресс-секретарь корпорации Meta Энди Стоун в соцсети X.

Позже он написал, что проблему решили и принес извинения за неудобства. Но что конкретно стало причиной сбоя, в компании не сообщили. 

Что же стало причиной глобального сбоя соцсетей?

Появилась версия, что сбой может быть связан с подрывом магистральных кабелей связи на дне Красного моря, устроенном йеменскими хуситами. Гонконгский провайдер HGC Global Communications Limited сообщил, что 4 из 15 подводных кабелей были перерезаны, что повлияло на 25% трафика.

В то же время телеграм-канал «За телеком» назвал версию «хуситы взорвали кабель»  смешной. На канале была опубликована карта поводных кабелей.

Авторы канала написали: «Посмотрите на нее внимательно и сами определите, где пострадали люди от повреждения кабеля, при условии, что ЦОДы ФБ находятся в США и один в городе Луллео, Швеция».

Хуситы в свою очередь отрицают свою причастность, пишет AP.

Ранее йеменские повстанцы-хуситы перерезали кабели в Красном море в конце февраля. В декабре они пригрозили cделать это, если Израиль не прекратит военную операцию в секторе Газа. Сейчас хуситы отрицают свою причастность к диверсии и обвиняют Великобританию и США

В целом глобальный сбой соцсетей длился около двух часов.  


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.