Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 9 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Глобальная инфляция и прогнозы МВФ

Директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева поделилась мнением в интервью для The Washington Post о том, что мировая инфляция медленно но верно возвращается к нормальным уровням и существует вероятность, что глобальная экономика сможет избежать спада, успешно минуя рецессию.

Обновления Google: Bard становится Gemini

Поисковый гигант Google переименовал своего чат-бота Bard в Gemini и ввел новый вид подписки за $19,99 ежемесячно, а также запустил специализированное приложение для взаимодействия с искусственным интеллектом.

«Яндекс»: изменения в структуре владения

После разделения «Яндекса», его менеджеры получат право на 35% структуры акций, которые будут находиться в контроле через новообразованную структуру FMP. Эта структура станет главным держателем долей в инвестиционном фонде Consortium.First.

Политика кипрских банков по отношению к российским счетам

Следуя примеру Bank of Cyprus, Hellenic Bank начал процесс закрытия счетов российских клиентов и их компаний, согласно сообщению от Main Partner Trust — организации, предоставляющей юридические и консультационные услуги на Кипре. Конкретные причины закрытия в письмах от банка не указываются. Ранее подобные меры принимали и турецкие банки, закрыв счета граждан России.

Стратегия Alibaba в условиях фондового кризиса

В условиях текущих трудностей на фондовом рынке Китая, Alibaba Group начинает новую программу обратного выкупа акций, на сумму $25 миллиардов, в попытке стабилизировать положение и усмирить опасения инвесторов. Это происходит после прошлогодней программы выкупа компанией акций на сумму $9 миллиардов.

Прогнозы Роберта Кийосаки по биткоину

Роберт Кийосаки, автор известной книги «Богатый папа, бедный папа», считает биткоин своего рода «спасательным парашютом» на случай экономического кризиса. Он неоднократно высказывался о потенциальном обвале финансовых рынков и призывал к инвестициям в драгоценные металлы и биткоин как в надежные активы. При этом он предрекает подъем стоимости биткоина до $500 тыс. к 2025 году.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.