В понедельник компания Vodafone объявила, что активно ведет переговоры о сделке в Италии — ее самом сложном рынке. Также было сообщено о резком замедлении роста на крупнейшем рынке компании, в Германии, в третьем квартале, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В прошлом месяце британская группа отклонила предложение о слиянии от конкурирующей компании Iliad в Италии, вместо этого она рассматривает другие варианты.

Согласно источникам, Vodafone (NASDAQ:VOD), которая в прошлом году согласилась на объединение с британской компанией Three, принадлежащей Hutchison, и продажу своего испанского подразделения, рассматривает возможность заключения сделки с итальянским подразделением Fastweb, принадлежащим Swisscom.

Vodafone сообщила о росте доходов от услуг на 4,7% в третьем квартале, что соответствует предыдущему кварталу. Это объясняется тем, что снижение в Испании было меньше, что помогло компенсировать слабый вклад Германии, где рост замедлился с 1,1% до 0,3%.

Наиболее сложным рынком оказалась Италия, где выручка от услуг снизилась на 1,3% в третьем квартале по сравнению с падением на 1,0% во втором квартале.

Акции Vodafone, которые за последние 12 месяцев упали на 25%, торговались с понижением на 1,2% на ранних торгах в понедельник.

Аналитики Citi заявили, что отчетность в целом соответствует ожиданиям, но замедление темпов роста в Германии может вызывать беспокойство.

В прошлом месяце Vodafone объявила о ведении переговоров с несколькими сторонами в Италии. Один из источников сообщил, что переговоры с Swisscom продвигаются дальше, чем с другими. Swisscom в то же время отказалась от комментариев.

Генеральный директор Маргерита Делла Валле заявила, что Vodafone сохраняет хорошую динамику доходов от услуг в Европе и Африке в этом квартале, особенно благодаря спросу со стороны бизнес-клиентов.

«Наши сделки в Великобритании и Испании успешно продвигаются, и мы активно ведем переговоры по Италии», — подчеркнула она.

Vodafone подтвердила свой прогноз на весь год, согласно которому скорректированная основная прибыль составит около 13,3 млрд евро (14,33 млрд долларов), а скорректированный свободный денежный поток — около 3,3 млрд евро.

Однако аналитики сохраняют скептическое отношение. В среднем они ожидают прибыль в размере 13,07 млрд евро и денежный поток в размере 3,13 млрд евро, согласно консенсусу, составленному компанией.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.