После инцидента в школе Туркестанской области, где произошло ЧП с участием учителей и учеников, медицинские работники провели осмотр пострадавших, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации местных здравоохранительных властей, 12 учителей и 30 школьников почувствовали недомогание после контакта с химикатом (красочным составом).

Трех педагогов сначала госпитализировали, однако впоследствии разрешили им лечение на дому.

Первичный осмотр, который состоялся 5 февраля, последовал за жалобами на плохое самочувствие, и вскоре после этого, на следующий день, еще шесть учителей и двое учеников обратились за медицинской помощью.

«Наблюдаемые нами пациенты находятся в стабильном состоянии и не требуется их длительная госпитализация. Мы продолжаем контролировать ситуацию и обеспечиваем всех необходимым медицинским вниманием. Будет организовано оповещение других сотрудников и студентов образовательного учреждения», — прокомментировали в медучреждении.

Республиканский Комитет по защите прав детей при Минобрнауки также выступил с заявлением, опровергая слухи о случаях пищевого отравления. Подтверждено, что неприятные симптомы вызвала реакция на резкий запах окрасочной продукции, после чего необходимо было обеспечить экстренную медицинскую поддержку.

До этого поступали сообщения о незапланированных событиях в одном из образовательных учреждений Сарыагашского района. В связи с произошедшим районной прокуратурой инициирована проверочная процедура.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.