В первые дни января суточная выработка электроэнергии из ветра в Европейском союзе снизилась с примерно 30% до менее 20%. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным от Европейской ассоциации ветровой энергетики WindEurope, дневная производительность ветровой энергии в ЕС значительно уменьшилась — с 30% от общего объема в начале января до менее 20% уже на данный момент.

Второй день подряд наблюдается снижение ветровой генерации в ЕС. 5 января, доля ветровой энергии в общем объеме производства составила 19,3% по сравнению с 20,3% днем ранее. В начале января этот показатель был около 30%.

Среднее значение за прошедшую неделю составило 29,6%, а в декабре — 17,3%.

Влияние объема ветровой генерации в Европе ощущается на потреблении газа и его рыночной стоимости.

За неделю расчетная стоимость ближайших (февральских) газовых фьючерсов по индексу крупнейшего европейского хаба TTF увеличилась с 347,2 доллара за тысячу кубометров в понедельник до 390,5 доллара в пятницу.

В течение года, ветер обеспечил 17% энергетических потребностей Европы, а в некоторых странах этот показатель был даже выше: в Дании — около 55%, Ирландии — 34%, Великобритании — 28%, Португалии и Германии – по 26%, Испании – 25%. Однако в 2022 году ветер покрыл только 15% энергетических потребностей Европы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.