Состоялась встреча Заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан Алибека Бакаева с Министром иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди.

В ходе беседы казахстанский дипломат, передав теплые приветствия главы внешнеполитического ведомства Казахстана Мурата Нуртлеу, отметил, что Астана рассматривает Джакарту в качестве одного из ключевых политических и экономических партнеров в регионе Юго-Восточной Азии и подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии и расширении двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-индонезийского сотрудничества, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Бакаев проинформировав главу МИД Индонезии об основных итогах состоявшихся накануне двусторонних внешнеполитических консультаций, выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Собеседники обсудили практические вопросы усиления экономической кооперации между Казахстаном и Индонезией. Министр иностранных дел Индонезии отметила значительный потенциал сотрудничества в сферах торговли, добычи минеральных ресурсов и энергетики, инвестиций и туризма.

В завершение дипломаты выразили общую удовлетворенность итогами межмидовских консультаций и договорились поддерживать регулярный диалог, укреплять межпарламентские и культурно-гуманитарные связи, а также продолжить работу по расширению договорно-правовой базы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.