В ходе последней исполнительной сессии, Олжас Бектенов публично обсудил предстоящие реформы, затрагивающие статус специалистов службы экстренных вызовов, предлагая признать их эквивалентными сотрудникам органов обеспечения общественной безопасности, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В документе от 29 августа 2023 года описывается создание девятнадцати новых государственных структур в рамках Министерства по делам чрезвычайных ситуаций, нареченных «Оперативно-спасательные отряды», которые теперь функционируют независимо от Департамента пожарной безопасности и управления чрезвычайными происшествиями. Активно обсуждается вопрос о переопределении категории специалистов спасательной службы для упрощения процедуры выхода на пенсию и уравнения их прав с сотрудниками правоохранительных органов.

Особое внимание Бектенов уделяет разработке системы жилищных компенсаций для сотрудников службы спасения, благодаря всесторонней поддержке на государственном уровне. Кроме того, произошло заметное повышение зарплат почти на половину (40%) для работников МЧС и военных в текущем году, расширяя это с учетом дополнительных опасных заданий на 70% к базовой ставке.

С 2022 года нарастающим суммарным увеличением для определенных групп государственных работников, включая спасателей, предусмотренно повышение заработной платы вдвое к 2025 году через систему корректирующих коэффициентов к основной зарплате: (1,23 (23%) в 2022, 1,45 (18%) в 2023, 1,71 (18%) в 2024, 2 (17%) в 2025 году).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.