Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Начало текущей недели ознаменовалось относительным спокойствием на американских акционерных биржах. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Впереди нас ожидают события, имеющие потенциал серьезно повлиять на динамику рынка на Уолл-стрит, в том числе предстоящее объявление Федеральной резервной системой новых процентных ставок, а также публикация финансовых результатов ведущих технологических компаний.

Инвесторы будут внимательно следить за отчетами ключевых игроков рынка, особенно учитывая несоответствие ожиданием прогнозов от Intel и Tesla на прошлой неделе, которые вызвали беспокойство относительно возможной переоцененности акций некоторых излюбленных инвестиционной публикой компаний, наценившихся к концу минувшего года.

Предполагается, что Microsoft во вторник сообщит о впечатляющем росте квартальных доходов на 15,8%, что уже отразилось на их акциях ростом на 0,7%.

Кроме того, на этой неделе свои финансовые отчеты опубликуют такие гранды индустрии, как Alphabet, Apple, Meta Platforms (прежнее название — Facebook), Amazon.com, Exxon Mobil, Chevron, Qualcomm, Merck, Pfizer и Boeing.

«Ожидается, что на фоне публикации отчетов этих компаний-гигантов уровень нестабильности рынка может значительно возрасти, причем потенциал изменения цен склонен в сторону падения… Как видно, рыночная стоимость акций уже включает в себя многочисленные позитивные новости,» отмечает Арт Хоган, главный рыночный аналитик B Riley Wealth.

По мере поступления последних макроэкономических данных, свидетельствующих о стабильности экономики и тенденции снижения инфляции, возрастает вероятность реализации идеального экономического сценария. На прошлой неделе стало известно, что замедление инфляции в США продолжает набирать обороты.

В январе было заметно активное движение на финансовых рынках, где индекс S&P 500 неоднократно обновлял рекорды, как в течение дня, так и на закрытии торгов. Глаза мировой общественности сейчас прикованы к предстоящему объявлению Федеральной резервной системы США (ФРС) о новой ключевой процентной ставке.

Это событие будет иметь большое значение, и накануне инвесторы анализируют данные по вакансиям и текучести кадров, а также отчет ADP по занятости, чтобы понять тенденции трудоустройства в стране.

Аналитики прогнозируют изменение ставки ФРС уже к лету, хотя некоторые ожидают это и в марте. На текущий момент основные фондовые индексы показывают устойчивый рост: индустриальный индекс Dow Jones вырос на 15,75 пункта, или 0,04%, и достиг отметки 38 125,18 пункта. Индекс S&P 500 также поднялся на 3,15 пункта, или 0,06%, и достиг отметки 4 894,12 пункта. Композитный индекс Nasdaq, в свою очередь, вырос на 27,58 пункта, или 0,18%, и достиг отметки 15 482,94 пункта.

Внимания заслуживает и нефтегазовый сектор, который потерял 1% на фоне падения цен на нефть. Стоит отметить, что акции компаний в области полупроводников, в том числе таких гигантов, как Broadcom и Nvidia, отыграли часть утраченных позиций после прошлонедельного спада.

Акции Meta Platforms (владельца Facebook) выросли на 1.2% после того, как аналитическое агентство Jefferies подняло их целевой прайс. Анализ рынка акций показывает, что сейчас преимущество имеют нисходящие тренды: на Нью-Йоркской фондовой бирже акций, теряющих в стоимости больше, чем тех, что растут, а на бирже Nasdaq подобная картина – соотношение примерно 1,18 к 1 в пользу падения.

Кроме того, S&P зафиксировал рождение 13 новых годовых максимумов и, заметьте, ни одного минимума; для Nasdaq же зафиксировано 44 максимума и 36 минимумов, что говорит о значительной активности на рынке.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.