Оптовые цены на природный газ в Великобритании и Нидерландах в четверг снизились до минимума за две недели в результате восстановления трубопроводных поставок из Норвегии, которые были прерваны ранее на этой неделе. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четверг на биржевых площадках наблюдалось падение цен на природный газ в Великобритании и Нидерландах, что оказалось следствием восстановления поставок через газопроводы из Норвегии после недавних простоев. Согласно информации от LSEG, мартовские фьючерсы на природный газ в терминале TTF были зафиксированы с уменьшением стоимости на 0,53 евро, и цена за мегаватт-час составила 27,20 евро на 09:24 по Гринвичу.

Контракты на газ следующего дня также потеряли в цене, упав на 0,32 евро до отметки в 27,20 евро за мегаватт-час.

В Великобритании цены на такие же контракты снизились на 1,10 пенса, достигнув уровня 68 пенсов за терм.

Специалисты консалтинговой фирмы Auxilione сообщают: «Согласно последним прогнозам погоды, до конца февраля ожидается теплая погода, после чего к концу марта погода вернется к сезонным нормам». Это отличается от ранее выдвинутых предположений о более холодной погоде.

Благодаря предвидению более теплой погоды на следующую неделю, ожидается снижение потребления газа на местном уровне, особенно в отоплении. Аналитик LSEG Ульрих Вебер оценивает это уменьшение в 409 ГВт/ч.

К тому же, в пятницу объемы поставок из Норвегии в Европу и Великобританию возросли, с заявленным объемом в 342,9 миллиона кубометров на день, как сообщает оператор газопровода Gassco.

На этой неделе экспорт из Норвегии уменьшился до минимума последних пяти месяцев из-за проблем на заводе Nyhamna и сокращении поставок с месторождения Troll.

По последним данным от Gas Infrastructure Europe, уровень запасов газа в европейских хранилищах достиг 67,87%, тогда как в аналогичный период предыдущего года они были заполнены на 68,91%.

Цены на углеродные кредиты также понизились, уменьшившись на 1,06 евро до 59,73 евро за тонну.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.