Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев и Шейх Тами бен Хамад Аль Тани постоянно поддерживают контакт, что способствует активному взаимодействию Казахстана и Катара, как отметил сенатор Андрей Лукин, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Сегодня две страны начали устанавливать конструктивные связи между своими национальными компаниями и частными секторами, работая над потенциальными проектами в различных секторах экономики на общую сумму 1 356 млн долларов. Благодаря огромному потенциалу развития отношений между странами, а также для защиты и поддержки инвесторов обеих стран, в октябре 2022 года в Астане было подписано соглашение между правительством Казахстана и правительством Катара», — подчеркнул он.

Соглашение направлено на активизацию экономического сотрудничества, создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности, добавил Лукин.

«Оно разработано с учетом стандартных положений Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), принципов конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и рекомендаций Всемирного банка. В то же время, соглашение является «рамочным», т.е. оно предусматривает закрепление взаимных международно-правовых гарантий прав инвесторов при осуществлении инвестиционной деятельности на территории обеих стран. Соглашение обеспечивает защиту от принудительного отчуждения, гарантирует выплату компенсации, предоставляет доступ к международному арбитражу, а также обеспечивает справедливое и равное отношение стран к иностранным инвестициям», — объяснил он.

В дополнение к этому, согласно его словам, соглашение регулирует процесс взаимодействия сторон, осуществление платежей и переводов, включая установление ограничений на них, а также процедуру разрешения споров между стороной и инвестором другой стороны.

«Каждая из сторон сохраняет право устанавливать, согласно своему национальному законодательству, чувствительные секторы экономики и (или) связанные с ними виды предпринимательской деятельности, которые могут быть ограничены или исключены. Принятие этого закона улучшит инвестиционный климат и способствует дальнейшему развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами», — завершил Лукин.

Напомним, что сенат одобрил закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Катар о взаимном поощрении и защите инвестиций».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.