Цены на нефть продолжают снижение, начавшееся на предыдущей сессии, из-за растущих ожиданий относительно снижения процентных ставок в США. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Нефтяные котировки показывают устойчивую тенденцию к снижению, что стало очевидно с последних сессий. Доминирование предположений о том, что монетарная политика Соединенных Штатов останется без изменений на более длительный срок, превышает озабоченность, вызванную недавними нападениями на морские суда в акватории Красного моря.

К третьему часу двадцати четырех минутам по времени по Гринвичу цена фьючерсов на марку Brent понизилась на сорок один цент, что составляет 0,5%, и теперь составляет 81,93 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть WTI также продемонстрировали спад на 39 центов, или 0,51%, установившись на отметке в 76,65 долларов за баррель.

Торговая сессия во вторник закончилась падением фьючерсов на Brent и WTI на 1,5% и 1,4% соответственно, что стало спуском с почти трёхнедельных вершин. Разница в стоимости ближайших апрельских фьючерсов на Brent по сравнению с контрактами на сентябрь в понедельник достигла своей наивысшей точки с октября 31 числа — 3,64 доллара за баррель, однако впоследствии снизилась до приблизительно 3,37 доллара. Такое явление, как бэквордация — когда спотовые цены превышают цены на долгосрочные контракты, сигнализирует о дефиците в поставках.

Эксперт PVM, аналитик по имени Джон Эванс, в своем утреннем докладе в среду, отметил, что «день был наполнен коррекцией нефтяных цен, подкрепленной отсутствием новостных донесений о конфликтах в мировых точках напряжения, что заставило рынки сфокусироваться на макроэкономической картине».

Повышенное внимание к возможному отсроченному снижению процентных ставок в США затмевает прогноз по спросу на нефть. Данные об инфляции, вышедшие на прошлой неделе, заставили аналитиков пересмотреть ожидания по смягчению денежной политики Федрезервом. Экономисты, опрошенные Reuters, теперь предполагают, что снижение ставок возможно лишь в июне.

«Инвесторы встрепенулись из-за колебаний в прогнозах о сроках, когда ключевой мировой центральный банк, ФРС, может изменить свою политику», — прокомментировал Эванс.

Сегодня вечером в 19:00 по Гринвичу мир увидит протоколы заседания ФРС, в которых могут присутствовать ключевые моменты, указывающие на сроки изменений в процентных ставках.

С другой стороны, хуситы продолжают свои военные действия против торговых кораблей в Красном море и проливе Баб-эль-Мандеб, постоянно напоминая о рисках, связанных с морскими перевозками в этой чрезвычайно важной навигационной зоне. С конца прошлой недели зафиксированы нападения на не менее четырех морских судов с использованием беспилотных летательных аппаратов и ракет.

К сожалению, достижение дипломатического прогресса на Ближнем Востоке так и не происходит. Во вторник Соединенные Штаты использовали своё право вето в Совете Безопасности ООН, блокируя проект резолюции, который призывал к незамедлительному полному гуманитарному перемирию в конфликте между Израилем и ХАМАС. Вместо этого, США поддерживают другую резолюцию, требующую прекращения боевых действий, связанного с освобождением израильских заложников.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.