В Казахстане с 2021 года масштабно реализуется проект «Серебряный университет», который дает возможность старшему поколению получить знания и навыки по различным направлениям.

В связи с этим в Институте непрерывного образования Yessenov University в феврале текущего года стартовал интегрированный туристический курс по подготовке гидов-экскурсоводов для граждан пожилого возраста в рамках проекта «Серебряный университет».

Количество туристов в регионе растет с каждым годом. Только до октября прошлого года Мангистаускую область посетили свыше 325 тысяч человек. По этой причине растет и потребность в квалифицированных гидах и экскурсоводах. Именно это направление стало основной целью работы Серебряного университета.

Главные достопримечательности Мангистауского региона – фантастические пейзажи, песчаные пляжи и живописные долины. Здесь множество туристических, исторических и сакральных мест: урочище Бозжыра, легендарная гора Шеркала, долина шаровых конкреций Торыш, подземные мечети Бекет-ата, Шакпак-ата, Султан-епе и др.

Основная цель курса – развитие и популяризация туристического направления по сакральным местам Мангистауской области, где растет спрос на грамотных и компетентных экскурсоведов для нарастающего количества туристов.

Первый курс «Серебряного университета» преподается по модульной системе и включает в себя основы экскурсионного мастерства, понимания историко-культурных достопримечательностей Мангистау, компьютерной грамотности и английского языка.

Для получения новых знаний, раскрытия возможностей для самореализации в курсе приняли участие более 70 слушателей.

Высококвалифицированные мастера своего дела, профессора, кандидаты наук делятся с ними знаниями о сакральных местах региона, его природе, уникальных вековых традициях, а также пользовательским аспектом с использованием языковых навыков в современных инновационных технологиях.

Тренеры ознакомили слушателей с методиками подготовки и проведения экскурсий, составлением экскурсионного маршрута и портфолио экскурсовода, материалами о сакральных местах и этнографии Мангистау. Во время курса обучающиеся работали с раздаточными материалами, обсуждали документальные фильмы-презентации и показывали выполненные задания.

По окончании трехмесячных курсов выпускники Серебряного университета получат сертификаты, и в рамках Меморандума с управлением туризма Мангистауской области будут трудоустроены экскурсоводами для туристов, приезжающих в регион на каникулы.

«Сейчас мне 85 лет и я снова села за парту, чтобы через время стать гидом-экскурсоводом благодаря обучению в Серебряном университете. Я живу в Мангистау более 85 лет, поэтому здесь у меня богатый жизненный опыт. Серебряный университет – это великолепная возможность для пенсионеров расширить свой кругозор, проявить свои познания, ездить на экскурсии и увидеть безграничную красоту нашего края», – поделилась жительница города Актау Людмила Кулешова.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.