Депутаты фракции «AMANAT» в Мажилисе, Екатерина Смышляева и Ерлан Саиров, направили премьер-министру Алихану Смайлову запрос, основываясь на информации о гуманитарной катастрофе в городе Риддер, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В своем обращении Ерлан Саиров отметил, что в Риддере существуют высокие уровни загрязнения и риска получения травм и ожогов, что пагубно сказывается на состоянии здравоохранения города. Он также указал на аномально высокое количество случаев инсультов, инфарктов, раковых заболеваний и туберкулеза в данном городе.

Депутат подчеркнул, что для обеспечения населения срочной медицинской помощью и поддержания высокого уровня выживаемости, необходим непрерывный доступ к кардиологическим, инсультным, травматологическим и ожоговым отделениям, однако единственное местное медицинское учреждение находится в недостаточном состоянии. Здание поликлиники было построено в 1939 году, а здание педиатрического отделения — в 1941 году.

Здания больницы устаревшие и не отвечают современным санитарно-эпидемиологическим стандартам. В ответ на настоятельные просьбы местного населения и неотложную необходимость, региональные власти приняли решение о строительстве многофункционального медицинского комплекса в городе Риддер. Комплекс будет включать стационар на 200 койкомест и поликлинику, способную обслуживать до 500 пациентов за смену. Строительство уже началось, и основное здание, где находились три отделения, уже снесено.

В настоящее время все отделения стационара временно размещены в одном здании. Койки приходится расставлять очень близко друг к другу, в каждой палате находится шесть или более койкомест. Реанимационное отделение и операционная не соответствуют стандартам, а приемное отделение также не удовлетворяет требованиям.

Жители вынуждены обращаться за медицинской помощью в региональный центр, но, как нам сообщили, не всегда удается доставить пациентов вовремя.

Заметно, что администрация региона прикладывает все усилия для решения данной проблемы. Однако, финансирование такого масштабного проекта через областной бюджет кажется нереализуемым. Из местного бюджета было выделено три миллиарда тенге, и еще два миллиарда планируется выделить из республиканского бюджета в этом году. Однако, это все равно недостаточно.

Член мажилиса заявляет: «При таком уровне финансирования, данное сооружение, необходимое для обеспечения жизнедеятельности города, может превратиться в вечную стройку. Мы столкнулись с гуманитарным кризисом во время нашей рабочей поездки в регион».

Саиров предлагает объявить в Риддере режим чрезвычайной ситуации и создать комиссию из представителей соответствующих министерств, ведомств и депутатов для анализа ситуации и принятия оперативных решений. Кроме того, необходимо выделить дополнительные средства из резервного фонда правительства на строительство больницы и обеспечение доступа жителей к медицинской помощи. Приоритетом следует сделать ускоренное строительство оснащенной высокотехнологичным оборудованием больницы в Риддере.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.