Итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь 2024 года рассмотрены на заседании Правительства Казахстана. 

Премьер-Министр РК Олжас Бектенов подчеркнул, что приоритетной задачей Правительства на текущий год и среднесрочный период остается обеспечение стабильного экономического роста на уровне не менее 6%. 

«Поручаю Министерству нацэкономики совместно с отраслевыми госорганами в месячный срок разработать и утвердить план первоочередных действий по обеспечению экономического роста на уровне 6% в текущем году. Он должен содержать конкретные и эффективные меры», — сказал глава Правительства. 

Вместе с тем Олжас Бектенов обратил внимание, что рост инвестиций в основной капитал за январь составил всего 0,6%. По его мнению, такой низкий показатель говорит о некачественной работе уполномоченных госорганов и акиматов.

«Нужно усилить деятельность Инвестиционного штаба, который наделили достаточными полномочиями. Первостепенная задача министров и акимов – оказывать эффективную и действенную поддержку реализации инвестиционных проектов», — отметил Премьер-Министр. 

Еще одним важным фактором успешной экономики является сильный и конкурентоспособный бизнес. Поэтому развитие и поддержка предпринимательства – одна из основных задач Правительства.

«В приоритете должны быть – высокий передел, а также экспортный потенциал выпускаемой продукции. Финансовая поддержка должна предоставляться пропорционально в зависимости от уровня технологической сложности производства. То есть, чем сложнее производство и технологичнее, тем ниже ставка по кредиту или больше срок кредитования», — отметил Премьер-Министр.

Сдерживание роста цен также остается приоритетной задачей для Правительства. В этом году стоит задача удержать инфляцию в коридоре 6–8%. Для этого госорганы должны обеспечить качественное исполнение Комплекса мер по контролю и снижению инфляции.

«Глава государства на расширенном заседании отметил, что в прошлом году бизнесу не возвращен НДС на сумму порядка 600 млрд тенге. Одновременно с этим авансировали бюджет платежами 2024 года для финансирования неотложных расходов. Это результаты неправильного планирования, план по доходам на 2023 год был завышен. Такая практика не должна повториться», — подчеркнул Премьер-Министр.  

При этом он добавил, что повышения НДС не будет.

«По поручению Главы государства  повышения ставки налога на добавленную стоимость не будет. Мы должны искать другие пути пополнения доходной части бюджета. Министерствам нацэкономики и финансов нужно обеспечить качественное планирование как расходной, так и доходной части республиканского бюджета. Здесь важно принять действенные меры по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, в первую очередь за счет цифровизации», — сказал Олжас Бектенов. 

По словам Премьер-Министра, важно усилить финансовую дисциплину, исключить непродуктивные расходы и повысить эффективность расходов государственного бюджета в целом.

«Хочу еще раз подчеркнуть – нам следует приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить высокий темп роста экономики. Каждый министр и аким региона несут персональную ответственность за достижение поставленных целей», — заключил он. 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.