В первый день Наурыз мейрамы около трех тысяч жителей и гостей города приняли участие соревнованиях по национальным играм: асык ату, перетягивание каната, қазақ күресі, гиревой спорт, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

Активное участие во всех районах города в состязаниях принимали люди разных возрастов – от шестилетних детей до пожилых людей.

«Сейчас мы находимся на территории ЭКСПО. Интерес к участию в национальных спортивных играх высок. Жители и гости города, в том числе маленькие дети, принимают активное участие в играх по перетягиванию каната и асык ату. По окончании соревнований победителям будут вручены памятные подарки – телевизор, наушники, холодильник и др. Приглашаем жителей столицы вместе с нами отпраздновать Наурыз», — говорит руководитель дирекции по проведению спортивно-массовых мероприятий акимата города Астаны Бахтияр Масанов.

По словам организаторов, национальные спортивные игры, посвященные празднику Наурыз, проходят во всех районах города.

В частности, на площади у монумента «Қазақ елі» в Алматинском районе, на площади перед акиматом в районе Сарыарка (улица Бейбитшилик, 11) в парке «Коктал» (улица С. Бейбарыса), на площади Коргалжын (улица Кусмурун 2), на площади Окжетпес (пересечение улиц Окжетпес-Герцен). А в районе Байконыр локации следующие — парк «Ататюрк» (улица Ж. Ташенова), жилой массив Кирпичный (Центральный рынок), жилой массив Ондирис (улица Акбидай, 6), в районе Есиль — площадь у монумента «Байтерек», территория ЭКСПО, жилой массив Пригородный, площадь средней школы № 24 (улица Арнасай, 127).

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.