С началом нового года, введение контролирующих мер за мобильными переводами в Казахстане направлено на отслеживание предполагаемых предпринимательских доходов у физических лиц, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Зангар Шындали, заместитель начальника Департамента госдоходов Алматы, пояснил, что данные меры коснутся только тех граждан, которые не оформили индивидуальное предпринимательство, но регулярно получают переводы от множества лиц, что может свидетельствовать о скрытии доходов.

На пресс-конференции Шындали подчеркнул, что отдельные категории работающих лиц, такие как официанты и водители такси, должны приспособиться к изменениям, чтобы исключить возможные подозрения в неуплате налогов. Он строго рекомендовал принимать платежи через POS-терминал или наличные с обязательной выдачей чека, чтобы избежать риска для себя и работодателя.

«Мы провели анализ системы оплаты в такси через приложения и убедились, что проблем с уклонением от налогов там нет. Все транзакции проходят через кассовые аппараты, и для них POS-терминал не требуется. Однако при оплате наличными, приложение также предусматривает функционал наличной оплаты и обеспечивает выдачу чеков без отвлечения внимания водителя,» – добавил Шындали.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.