Акции электромобильного гиганта Tesla (NASDAQ:TSLA) понизились на более чем 1,5% на премаркете в четверг утром. Причиной этого стало уведомление компании о повышении заработной платы для работников ее калифорнийского автозавода и других предприятий в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это объявление является значимым шагом для автопроизводителя, не состоящего в профсоюзе, в то время как Объединенный профсоюз автопроизводителей (UAW) стремится к увеличению числа своих членов в США. Заводы Tesla во Фримонте, Калифорния, объявили о «повышении заработной платы в соответствии с рыночными условиями» для всех производственных рабочих, грузчиков и инспекторов качества в США.

Однако точный процент повышения не указан в документах, ознакомленных агентством Bloomberg News, и запросы к старшему директору по персоналу Tesla остались без ответа.

Tesla присоединяется к компаниям, таким как Toyota (NYSE:TM), Volkswagen и Hyundai, которые также повышают заработную плату своим американским сотрудникам на заводах. Этот шаг следует за историческими трудовыми соглашениями, заключенными UAW для работников Ford (NYSE:F), General Motors (NYSE:GM) и Stellantis (NYSE:STLA) в 2023 году.

Профсоюз использует свои успехи в переговорах, чтобы продолжить организацию рабочих мест на предприятиях Tesla и двенадцати других производителей, даже для работников, не являющихся членами профсоюза. Цель заключается в удвоении числа работников автомобильной промышленности, входящих в его состав.

Генеральный директор Tesla, Илон Маск, постоянно выражает скептицизм и критику в адрес UAW и профсоюзов в целом. Кроме того, Маск делает все больший акцент на важности сокращения расходов. Он утверждает, что наша задача состоит в том, чтобы сделать электромобили более доступными, особенно учитывая растущие процентные ставки, которые нивелируют эффект постоянного снижения цен.

Недавнее решение о повышении зарплаты производственным рабочим, вероятно, создаст дополнительные сложности, что ранее Элон Маск назвал «игрой в копеечку» во время последнего отчета о прибылях Tesla. Стоит отметить, что в штате Tesla работает около 140 000 сотрудников по всему миру, и примерно половина из них работает в США.

На предварительных торгах в четверг утром акции TSLA упали на 1,54%.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.