Стало известно о серьезном коррупционном проступке, разоблаченном правоохранительными органами Павлодарской области под руководством местной прокуратуры, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Задержан глава государственной лесной заповедной территории «Ертіс Орманы». По сообщениям пресс-службы органа по борьбе с коррупцией, разоблачена незаконная схема вырубки леса с целью получения взяток от бизнесменов. 

В рамках расследования 26 января по решению суда было принято решение о взятии под стражу вышеупомянутого руководителя на срок до двух месяцев. 

Кроме того, в процессе досудебной проверки выявлена противоправная деятельность группы бухгалтеров заповедника, которые в период с 2021 по 2023 годы осуществили хищение средств из государственного бюджета на общую сумму около 25 млн тенге. 

Эти средства были переведены на личные банковские карты, а также на счета других сотрудников организации — как действующих, так и уволенных. Установлено, что часть средств, потерянных в результате данных противозаконных действий, уже возмещена. 

Мера пресечения в отношении бухгалтеров еще не определена, расследование продолжается и проводится в строгом соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой детали дела не подлежат разглашению для обеспечения надлежащего хода следствия.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.