Китайские застройщики Sunac China и CIFI Holdings объявили, что некоторые из их проектов были включены в списки поддерживаемых местными органами власти. Это увеличивает количество застройщиков, получивших кредитную поддержку от государства и вызывает ситуацию с дефолтами, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Крупнейший частный застройщик Китая, Country Garden, который в конце прошлого года столкнулся с дефолтом по своим зарубежным долгам, заявил, что более 30 его проектов были отмечены как подходящие для финансовой поддержки местных органов власти.

В рамках механизма «белого списка проектов», запущенного 26 января, власти 35 городов в Китае собираются рекомендовать банкам жилые проекты, нуждающиеся в финансовой помощи, чтобы восстановить ликвидность в кризисном секторе.

Sunac, которая в прошлом году успешно реструктурировала свои зарубежные долги на сумму 9 миллиардов долларов, сообщила, что более 90 ее проектов включены в белые списки городов, включая Пекин, Тяньцзинь, Чэнду и Чунцин.

С увеличением финансирования, давление на денежные потоки, связанные с развитием и эксплуатацией проектов Sunac, снизится, что еще больше способствует «доставке жилья» в разных городах, заявил застройщик.

CIFI, другая крупная компания-застройщик, которая в настоящее время работает над реструктуризацией оффшорного долга, сообщила в воскресенье, что 18 ее проектов были включены в «белый список» местных властей, включая Чунцин, Пекин, Тяньцзинь и Ухань.

Акции Country Garden выросли на 4,8% на начальных торгах в понедельник утром, а Sunac и CIFI подорожали на 3,6% и 5,8% соответственно, после чего снизились в середине дня. В ближайшие дни Китай намерен увеличить финансирование жилищных проектов в рамках мер поддержки компаний, занимающихся недвижимостью.

Однако нежелание банков выдавать кредиты этому сектору останется серьезным препятствием для проблемных застройщиков, которым больше всего нужно свежее финансирование.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.