Сотрудники прокуратуры Медеуского района выявили земельные участки в центре Алматы, которые были незаконно предоставлены частным лицам.

Еще в 2009 году в связи со строительством Восточной объездной автодороги для государственных нужд были выкуплены 13 земельных участков по улице Радлова по рыночной стоимости за 1,2 млрд тенге.

АО «СПК Алматы» в 2021 году один из изъятых участков (35 соток) передали некоему предприятию на строительство комплекса для общественных мероприятий.

По итогу, вместо здания площадью 3500 кв.м юридическое лицо возвело техническое помещение в 22 кв.м. и незаконно выкупило в частную собственность землю за 32 млн тенге.

При этом, на участке фактически планировалось возведение очередного коммерческого объекта, что не несло общественно-значимой пользы для населения и города.

По иску прокуратуры Медеуского района судом сделки признаны недействительными.

В другом случае, в этом же районе в 2020 году без проведения обязательного аукциона, местным исполнительным органом для коммерческих целей был  предоставлен участок (37 соток) еще одному ТОО. До настоящего времени земля не была освоена. по акту надзора прокуратуры недвижимость возвращена государству. Рыночная стоимость вышеуказанного имущества составляет свыше 700 млн тенге.

Ранее сообщалось, что более чем на 230 млн тенге вернули государству земельные участки в ЗКО. По актам надзора государству возвращено 22 земельных участка с общей площадью 12 234 га сельхоз назначения. В дальнейшем земельные участки будут переданы ожидающим лицам для его эффективного использования


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.