Электронный паспорт территориальной избирательной комиссии

Дата26.10.2018
  1   2

«Электронный паспорт территориальной избирательной комиссии

муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан»
1. Общие сведения о районе

Общие географические характеристики
Шаранский район расположен на границе двух республик Башкортостана и Татарстана. Населенные пункты нынешнего района до 1935 года входили в составы Туймазинского, Бакалинского, Чекмагушевского районов. 31 января 1935 года Постановлением Всесоюзного центрального исполнительного комитета в числе новых 14 районов был образован Шаранский район с административным центром с. Шаран, расположенным от столицы республики на расстоянии 180 километров и до ближайшей железнодорожной станции г. Туймазы – 32 километра. Территория района имеет единый компактный массив, протяженностью с севера на юг – 38 километров, с запада на восток – 43 километра и составляет 1384 квадратных километра. Средняя плотность населения 17.5 человек на 1 кв. км. Район расположен в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Рельеф представляет собой повышенную волнисто-увалистую равнину со сглаженными формами рельефа. Средние отметки абсолютных высот - 150-300 м.

23,9 % всей площади района занимает широколиственные и хвойные леса, по западной границе района протекает река «Ик» и на две части делит район река «Сюнь», в нее впадает река Шаранка и десятки мелких рек длиной от 1 до 10 км.

На территории разрабатываются нефтяные месторождения. Добычу ведут НГДУ «Октябрьскнефть» и «Туймазынефть». Имеется 17 месторождений полезных ископаемых, в том числе 13 месторождений строительных материалов.

Через нашу территорию проходят три ветви газопровода диаметром 1420мм. Челябинск – Петровск, Уренгой – Петровск и Уренгой – Новопсков. Расположена компрессорная станция линейно – производственного управления магистральных газопроводов ООО «Баштрансгаз».

Общая площадь земли в административных границах района составляет 138420 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 97486 га, пашни – 52655 га, сенокосов – 22603 га, пастбищ – 21975 га, лесов государственного фонда – 33075 га.

Рейсовые маршруты: Уфа – Шаран, Туймазы – Шаран, Туймазы-Бирск.

Автомобильный транспорт: территорию района пересекают автомобильные дороги Бакалы–Туймазы и Чекмагуш–Туймазы.
Краткая историческая справка и знаменательные даты
Самым ранним поселением православного населения был, пожалуй, поселок Архангельского (Шаранского) медеплавильного завода. Называли его по имени церкви и гидронима (гидроним указывает на характер местности, где она возникла – это речка Шаран. Слова «Шар» означало болото, болотистое место или название рыбы, сазан, Шаран). Поселению было дано название Арханегльский. Но население стало именовать его по речке Шаран. Это прижилось и осталось поныне.В районе, где обосновался Шаран, кочевало довольно большое племя мэн. Лес вплотную подходил к реке и тянулся по всей площади, которую в настоящее время занимает Шаран. люди объединялись в артели и совместно строили жилье. Сначала село имело несколько улиц. Первоя улица - под названием Мокрая (сейчас называется Красноармейская), затем улица Ильинка (Свердлова), один из старейших улиц – Красная. На ее месте был сосновый лес. «Оный завод заведен в силу заключенного в Оренбургской губернской канцелярии с … заводчиком Г.С. Красильниковым 1752 года августа 5-го дня контракту, в Оренбургской губернии, Уфимского уезда, Кыр-Еланской волости на речке Шаране». Завод строился на арендованной у башкир земле Кыр-Еланской волости. В заключении договора участвовали башкиры д. Япрыково, Исмаилово, Ильчимбетово, Тюменяково. Он построен в 1754 г. с 4 печами и двумя горнами. У заводчика не было приписных крепостных людей, поэтому имел покупных крестьян. В 1776 г. их было 44, в 1783 г. – 53 человека. 1795 г. это было 65 мастеровых и 46 работных людей. Кроме того, заводчику принадлежали шесть насильственно крещенных башкир с 11 детьми из числа попавших в плен повстанцев в ходе подавления восстания 1735-40-х годов. На заводе использовался и труд наемных людей. В 1773 г. их было 200 душ мужского пола. По объемам выплавки меди завод считался средним. За 42 года существования завода на нем было выплавлено около 30000 пудов чистой меди, причем максимальная выплавка достигала 1593 пудов в год (22-23 тонны). Но в 1794 году объем выплавки не превышал 149 пудов. Основатель завода Г.С.Красильников умер в 1775 году, а завод по наследству перешел к его сыну Петру Григорьевичу, а в 1795 году не стало и наследника, после чего хозяйство перешло в руки его матери и двум его сестрам.

Завод прекратил плавку меди в 1796 году из-за отдаленности рудников и неумелого хозяйствования руководства. На заводе так и не смогли возобновить плавку меди.

Тульский третьей гильдии купец Федор Яковлевич Сазыкин 19 июля 1814 года обратился в Департамент горных и соляных дел с Челобитной, в которой просил разрешить ему оборудовать поташный завод, арендованных ранее у башкир.

До конца арендного срока оставалось еще 8 лет, потому Сазыкин и предлагал уплатить казне 5000 рублей за 8 летний срок выжигания поташа в тех лесных дачах.

В ноябре того же года Сазыкин получил разрешение, а заводские крестьяне получили при этом кое-какие заработки.

По данным краеведа К.А. Сарычева, завод прекратил свое существование в 1850 г. Заводской поселок с построением церкви Михаила Архангела превращается в село. С 1862 г. шаранцы стали отмечать ежегодно 21 ноября престольный праздник михайлов день. 24 декабря 1873 г. открыто церковно-приходское попечительство. При церкви открыто два училища. Мужское, в котором в 1876 г. учителем был священник Малышев, и женское, учительницей в котором была Кукушкина. 14 ноября 1887 г. мужское училище преобразовано в церковно-приходскую школу, которая размещалась в отдельном здании. Учителем был священник Николай Петропавловский, а с 1900 года - Анастасия Евграфова. В 1893 г. обучалось 38 мальчиков и 9 девочек, а в 1914 г. – 34 мальчика и 26 девочек. Женское училище с 1899 г. стало содержаться на средства земства. Учителем был Лохов. В 1914 г. оно значится как двухклассная школа. Учителями были Чумаков, Глебова и Колбасова. 25 октября 1899 г. в Шаране открыт дом трудолюбия на 40 детей от 6 до 15 лет обоего пола и всех национальностей.

По субботам проводился базар. Первая водяная мельница была возведена еще в первые годы образования поселения.

Развитие села Шаран

годы

количество

жителей

домов

1783

53 муж.

1795

111 муж.

1811

166 обоего пола

20

1870

799 обоего пола

149

1892

1094 обоего пола

199

1920

1742 обоего пола

321

1925

352

По закону от 24 ноября 1886 года «О поземельном устройстве государственных крестьян» за шаранцами сохранялись все земли, которыми они пользовались, но они стали оброчные подати и другие сборы. По законам от 12 июня 1886 года государственные крестьяне были переведены с оброчной подати на обязательный выкуп. Эти законы вызвали недовольство шаранских крестьян.

О борьбе шаранских крестьян имеются сведения в опубликованных сборниках. Так, в декабре 1773 г. 44 крестьянина и 200 вольнонаемных работников присоединились к пугачевцам. Пугачевцы и крестьяне штурмом берут завод в свои руки. В марте 1774 года между пугачевцами и карательными войсками в районе нынешнего г.Октябрьского произошло крупное сражение и восставшие отступили. Летом 1795 года во время сильной грозы от молнии загорелся один жилой дом, в результате огнем были уничтожены поселок и завод. В 1887 г. шаранские крестьяне отказались от уплаты окладных казенных и земских сборов. В 80-х годах XIX столетия центр Никольской волости переведен в Шаран (Шаранской в официальных документах стала называться лишь в 1910 г.). 9 октября 1896 г. Белебеевским уездным земским собранием было принято постановление об открытии в Шаране ежегодной семидневной ярмарки с 15 декабря. После прекращения выплавки меди заводские наемные рабочие остались без работы, поэтому вынуждены были купить у землевладельцев- вотчинников 2555 десятин земли, тем самым они перешли в разряд крестьян-собственников. Они стали заниматься земледелием, скотоводством и различного рода ремеслом. Появляются и местные предприниматели. Третьяков Николай Степанович построил мельницу с двумя сушилками. Остапин Василий Елизарович завел красильное заведение. Семен Чиглинцев приобрел мастерскую по выделке овчин. Долгирев Степан Ермолаевич, Соловьев Семен Ларионович, Радионов Иван Дмитриевич открыли бакалейные лавки. Два брата Ерофей и Иван Масловы открыли магазин и ларек, где торговали разнообразными изделиями. В селе насчитывалось до 60 колесников, многие занимались изготовлением саней и телег. Большинство жителей села имели крепкое индивидуальное хозяйство. Меховников Филипп Ларионович открыл пивную. Петр Константинович и Пелагея Филипповна Чешуина содержали шерсточесалку. Хабибуллин Давлетша Ахметзянович вблизи Шарана построил поташный завод. 12 октября 1876 г. открыт больничный пункт. В 1876 году в Шаране был открыт военно-сборный пункт (прообраз военкомата). Его заведующим был назначен отставной майор И.П.Писарев (бывший помещик пос.Новый Берды). Немаловажным событием того времени было строительство в 1896 году в Шаране заводчиком Михаилом Михайловичем Тузовым дома в двухэтажном исполнении.

В сборнике постановлений Белебеевского уенздного земства за 1906 г. сказано, что сельским старостой Шарана является Семен Лаптев. А содержателем земской почтовой станции в 1911 году упомянут Феофан Лаптев. В указанном же сборнике за 1912 г. записано, что в Шаране открыто отделение земского сельскохозяйственного склада, которое продает сельскохозяйственные товары в кредит.

В 1913 году открылся агрономический участок, в который входит Шаранская, Тюменякская, Кичкиняшевская, Нижнезаитовская волости. Участковым агрономом работает А.Г. Иванов. При участке машины и орудия на прокат. В начале ХХ века построен народный дом, состоящий из зала и множества комнат разного назначения. Долгое время это здание служило людям села местом отдыха и развлечений. В 1929 г. ночью народный дом сгорел. 7 августа 1916 года в Шаране открыта библиотека, заведующей назначена Фридьева Н.Я. В адрес –календаре Уфимской губернии на 1917 г. указано, что Шаранским волостным старшиной является Мирон Карпович Калмыков. А с 1866 года старшиной волости (тогда центр волости находился в селе Никольском (ныне д.Писарево) был Максим Третьяков, его в 1868 году сменил Федор Иванов, а в 1872 году- уже Антипов.

В первой половине XIX века из числа крестьян стали выдвигаться такие семьи, как Масловы, Тузовы, Карповы и другие, которые, добившись заметных успехов в сельском хозяйстве, стали открывать свои торговые заведения. Занятие торговлей приносила им немалую прибыль. Подробней расскажем об одном из них. Бывший крестьянин Николай Третьяков приобрел обширные участки леса и земли, стал заниматься торговлей хлеба и скота. Он построил винокуренный завод, который был оснащен новым для того времени оборудованием. Купец построил целый хутор недалеко от д. Наратасты. Жилой массив занимал обширную территорию. Были возведены всевозможные подсобные помещения, скотный двор, склады. Хозяйство обслуживали несколько десятков рабочих и служащих. Довреенное лицо купца Третьякова – Алексей Андреевич Третьяков много лет работал на хуторе. По словам очевидцев, рабочий день на заводе начинался по гудку, который каждое утро извещал людей о том, что на работу приступила новая смена. Продукцию, производимую заводом купец отправлял в г. Белебей. Отходами производства пользовались жители села и окрестных деревень. Занимался купец и продажей хлеба, леса, скота. На заводе работали рабочие как из Шарана, так и из других деревень. Многие рабочие в то время имели свое хозяйство, скот, птицу, так как на зарплату которую они получали на заводе, трудно было прокормить семью. От продажи разных товаров Третьяков имел большую прибыль. Хлеб он продавал не только выращенный на своих землях, но и скупал по низкой цене у крестьян, а затем большими партиями отправлял в с. Топорнино (ныне Кушнаренково) и в село Дюртюли на пристань. Склады его вмещали огромное количество зерна.

Закупкой зерна нового урожая занимались специальные люди, которые разъезжались по Уфимской и другим губерниям в поисках дешевого хлеба. В то время Третьяков считался купцом первой гильдии, одним из крупных купцов в нашей округе. С ним редко кто мог конкурировать. У него в сейфе лежала не одна тысяча рублей, а деньги в то время были очень дорогие. Так, корова стоила 15-30 рублей, один аршин ситца – 15 копеек, буханка калача – 5-10 копеек.

К купцу нередко обращались за помощью как местные, Шаранские жители, так и окрестных деревень, а также города Белебея. Он обычно не отказывал тем, кто был в состоянии вернуть долги, а если ему не возвращали в срок, то требовал, чтобы возместили своим трудом или какой-нибудь ценной вещью, равной по стоимости взятому займу. Меценатом он себя не считал и не стремился к этому.

С местной властью он всегда работал совместно, а она зачастую прислушивалась к его советам, так как хорошо знала, что ссорится с таким богачём им не на пользу. Обычно в религиозные праздники после богослужения священник, становой пристав, урядник и другое местное начальство посещали хутор купца и поздравляли все его семейство с праздником, и он, в свою очередь, одаривал их подарками в знак признательности к властям. Он и с населением строил нормальные отношения. Напротив села красуется сосновый бор, который до настоящего времени называют Третьяковским, у этого сосняка расположена районная больница.

Как районный центр с. Шаран существует с 1935 года, со дня образования Шаранского района. 31 января 1935 года Постановлением Всесоюзного центрального исполнительного комитета в числе новых 14 районов был образован Шаранский район.

В Шаране была построена маслобойка для изготовления масла из льняного, коноплянного семени, которая действовала до 30-х годов ХХ столетия. 1931 г. организовался колхоз «Заря». В ВОВ участвовало 765 шаранцев, 206 из них погибли на поле брани. В центре села в их честь возведен мемориальный комплекс. С 1947 года в селе было три колхоза: «Заря». «Красная Знамя» и «1 мая». Первые два в 1952 г. объединились, с апреля 1957 г. село входит в состав совхоза «Шаранский». В том же году, в день районного сабантуя, возник пожар, который уничтожил около 100 дворов, склады межрайбазы и много другого нажитого трудом добра.

В связи с образованием района в 1935 г. в Шаране стали функционировать все районные службы. В 1973 г. открылась детская музыкальная школа, в 1974 г. - Станция юннатов и дом детского творчества, а в 1989 г. – филиал Бакалинского ПУ- 148, который со следующего года стал самостоятельным учебным заведением.

Перепись 1939 г. зафиксировала 3085 жителей, 1959 г. – 2702, 1970 г. – 2675, 1979 г. – 3594, 1989 г. – 4734, 2002 г. – 5544. Село Шаран сегодня – один из красивых районных центров Республики.

Красоту Шарана дополняет Сосновый бор – уникальный и удивительный лесной островок на змеиной горе на северной окраине с.Шаран. Шаранцы его любовно называют «Сосняк». Ровные стволы деревьев, тут и там стук дятла, кукование кукушки, чарующее пение ярчайшей звезды природной сцены-соловья, пьянящий запах смолы – все это создает неизгладимое впечатление на местное население и гостей села. Это вечно зеленое царство, где вековые сосны зимой и летом в зеленом наряде.

Сосновый бор обладает богатым подлеском и разнотравьем, где можно обнаружить многие редкие и лекарственные виды растений.

«Сосняк» - жемчужина района, визитная карточка районного центра.

В 2003 году выпущена книга участника Великой Отечественной войны, бывшего учителя истории местной школы краеведа Александра Николаевича Борисова «Из истории села Шаран».

В августе 2002 г. шаранцы торжественно отметили 250-летие своего села, а в 2007 году 255-летие.

Появились новые микрорайоны «Гагарина», «Газовиков», где построены очень удобные для проживания двух и четырёх квартирные коттеджи. Гармонично включаются в застройку двух и трёх этажные многоквартирные жилые дома. Жилой фонд независимо от ведомственной принадлежности, имеет полную инженерную инфраструктуру - централизованные источники тепло-, водо-, газо-, энергоснабжения и водоотведения. Существующие очистные сооружения БИО-1400 на сегодняшний день полностью соответствует современным требованиям. Интенсивно развиваются микрорайоны индивидуальной застройки «Южный» и «Северный», где только в 2007 году введено в эксплуатацию 36 жилых домов, общей площадью 3761 кв.м. Каждый дом районного центра Шаран имеет приусадебный участок, большую часть которого занимают зеленые насаждения. При въезде в райцентр ООО “Баштрансгаз» возведен трехэтажный 65-квартирный жилой дом, отвечающий всем современным требованиям. В целом, наблюдается увеличение числа индивидуальных застройщиков. Этому способствовало реализация в районе приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье», федеральных и республиканских целевых программ «Развитие АПК», «Социальное развитие села», «Жилище».

В рамках реализации программ «Социальное развитие села до 2010 года» в районе индивидуальными застройщиками освоено 9 млн. 547 тыс. рублей денежных средств и улучшили жилищные условия 32 семьи, из которых 19 молодые семьи и специалисты на селе.

За счет всех источников финансирования с начала года введен в эксплуатацию водозабор в с. Шаран с подъездными путями, 4 магазина, здание мини фермы для коз, цех по производству кумыса, проведена реконструкция животноводческих помещений, объектов торговли, сделан большой объем работ по благоустройству, построено 2 км. автодорог с асфальтобетонным покрытием в с. Шаран, введено в эксплуатацию 500 м. водопроводных сетей. В районном центре открыл свои двери новый магазин автозапчастей, автомойка, 20 предпринимателей обрели новые рабочие места в здании ангарного типа МУП «Шаранский универсальный рынок, начал функционировать цех по сбору и охлаждению молока ООО «Шаранское молоко». Начато производство инновационной продукции – двутавровых деревянных балок для строительства жилых и нежилых зданий. Завершено строительство одного каркасного дома и разработан проект строительства еще двух домов по данной технологической линии. Силами индивидуальных предпринимателей ведется строительство здания торгового комплекса в с. Шаран. В благоустройстве жилой среды большое значение имеют площадки различного значения: для игр детей (фактическая обеспеченность детскими игровыми площадками составляет 80%), занятий физкультурой и спортивными играми подростков и взрослого населения. Так в 2007 году программой «Газпром - детям» построена и введена в эксплуатацию современная хоккейная коробка. За счет местного бюджета в с. Шаран построено футбольное поле для игры в большой футбол, хоккейная коробка, детские и спортивные площадки.

В начале 90-х годов по всей территории района были проложены магистральные газопроводы Уренгой - Петровск, Челябинск - Петровск, Уренгой - Новопсков, построены три газокомпрессорные станции КС-6, КС-19 и КС-19 «А». В составе утвержденной документации были и объекты жилищно-гражданского и социального назначения. Это обстоятельство также наложило свой отпечаток на архитектурный облик районного центра.

Наш район гордится своими пятью Героями Советского Союза и одним полным кавалером орденов Славы. Это Михаил Егоров, Зайнулла Мустакимов, Миргай Фархутдинов, Дмитрий Кармишин, Леонид Цыбизов и Салих Сабитов. а также немало видных людей: государственные деятели, хозяйственные руководители, специалисты, ученые, военачальники, деятели культуры, спорта. В их числе писатели Ибрагим Абдуллин, Юсуф Гарей, Шадт Булат, поэты Зарема Ахметзянова, Давлет Исламов, певец Фан Валиахметов, контр-адмирал Халиуллин Ю.М.и др..

Почетным гражданином Шаранского района является многократная чемпионка Параолимпийских игр, кавалер 73 золотых медалей, легендарная бегунья Римма Батталова. Гордимся мы также чемпионами мира по боксу Олегом Саитовым, бронзовым призером чемпионата мира Марией Парфеновой.

В настоящее время в составе района 13 сельских поселений: Акбарисовский, Базгиевский, Дюртюлинский, Дмитриево–Полянский, Зириклинский, Нижнезаитовский, Нуреевский, Мичуринский, Старотумбагушевский, Нижнеташлинский, Писаревский, Чалмалинский, Шаранский сельсоветы куда входят 104 населенных пункта. Численность населения по последним данным Всероссийской переписи населения 20832 человека. В районе живут представители более 10 национальностей: башкиры, русские, татары, марийцы, чуваши и другие.

Герб Шаранского района

Шаранская земля живописна, уютна и изобильна. Природа щедро наделила ее своими богатствами: хвойные леса чередуются с раздольем полей, а украшают их многочисленные озера, родники и речки. Особую прелесть ландшафту придают небольшие горные массивы. Здесь берет свое начало воспетая в песнях река Сюнь.

Зеленый Цвет герба и в нем три дерева сосны, стилизованные под башкирский орнамент «кускар», отражают красоту и уникальность шаранской земли, подчеркивают гордость жителей, любящих родной очаг, с оптимизмом смотрящих в будущее, символизируют радость, свободу, возрождение.

Издавна сосна- символ здоровья, силы и долголетия, является основным материалом для строительства жилья, помогает создавать тепло и уют. Кроме того, сосновые деревья, посаженные заботливыми руками шаранцев вдоль многочисленных оврагов, позволяют сохранить пахотные земли в районе.

Серебряный цвет деревьев в гербе символизирует веру, чистоту помыслов, обновление и радость.

Золотая стилизованная тамга башкирских родов Елан, Киргиз, Юрми, Канлы включена в знак почитания своей истории и как дань уважения к своим предкам, признак бережного отношения к родной земле, к традициям.

Два плуга - эмблема крестьянского труда - созидательной силы благ и радостей жизни, а также дружбы и согласия многонационального народа, живущего в районе.

Золотой цвет символизирует богатство, справедливость, прочность, самостоятельность и величие.

В зеленом поле три серебряных, вырастающих из серебряной же оконечности дерева, стилизованные под башкирский орнамент «кускар», сопровожденные вверху двумя серебряными плугами с золотыми лезвиями накрест и над ними золотой стилизованной тамгой башкирских родов.
Председатель Совета муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан – Хайруллин Магдан Ангамович

Глава Администрации муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан – Самигуллин Ильгиз Магданович

Секретарь Совета муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан – Якупов Расиль Аглямутдинович.
2. Адрес и телефон ТИК
452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Пролетарская, д.1, каб. № 13 Тел.: 8 (34769) 2-25-04, факс (34769) 2-23-39.

E-mail: sharan-sovet@mail.ru, sharan_tik@mail.ru.

3. Сведения о составе ТИК
Организационное заседание территориальной избирательной комиссии состоялоcь 21 декабря 2015 года.
Председатель:

Закиров Ринат Ульфатович, 16 октября 1972 года рождения, образование высшее профессиональное, начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, охране окружающей среды и экологической безопасности Администрации муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, муниципальный служащий, предложен для назначения Башкортостанским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Назначен в состав ТИК постановлением ЦИК № 130/63-5 от 11.12.2015 года. Назначен председателем ТИК постановлением ЦИК № 130/127-5 от 11.12.2015 года.

Заместитель председателя:

Янгирова Ирина Газимовна, 29 ноября 1969 года рождения, образование высшее профессиональное, начальник организационного отдела Совета муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, муниципальный служащий, предложена для назначения Советом муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.

Назначена в состав ТИК постановлением ЦИК № 130/63-5 от 11.12.2015 года. Избрана заместителем председателя ТИК решением № 3 от 21.12.2015 года.

Секретарь:

Латыпова Рамзила Абузаровна, 23 января 1976 года рождения, образование среднее профессиональное, главный бухгалтер Шаранского информационного центра - филиала государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан», предложена для назначения Советом сельского поселения Шаранский сельсовет муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.

Назначена в состав ТИК постановлением ЦИК № 130/63-5 от 11.12.2015 года. Избрана секретарём ТИК решением № 4 от 21.12.2015 года.

Члены:

1. Кривошеева Ольга Ивановна, 22 июля 1966 года рождения, образование высшее профессиональное, начальник отдела строительства и архитектуры - главный архитектор Администрации муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, муниципальный служащий, предложена для назначения Региональным отделением Политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Республике Башкортостан.

Назначена в состав ТИК постановлением ЦИК № 130/63-5 от 11.12.2015 года;

1. Латыпова Глюза Васиковна, 31 августа 1974 года рождения, образование среднее профессиональное, секретарь муниципального казенного учреждения отдел образования Администрации муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, предложена для назначения Региональным отделением Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Башкортостан.

Назначена в состав ТИК постановлением ЦИК № 130/63-5 от 11.12.2015 года;

1. Петров Сергей Андреевич, 11 апреля 1975 года рождения, образование высшее профессиональное, заместитель директора по административно- хозяйственной части муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 с.Шаран муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, предложен для назначения Региональным отделением НАРОДНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «АЛЬЯНС ЗЕЛЕНЫХ И СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ» в Республике Башкортостан.

Назначен в состав ТИК постановлением ЦИК № 130/63-5 от 11.12.2015 года;

1. Хакова Гузель Фирдатовна, 10 марта 1978 года рождения, образование высшее профессиональное, методист муниципального казенного учреждения отдел образования Администрации муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан», предложена для назначения Башкортостанским региональным отделением Политической партии ЛДПР - Либерально- демократическая партия России.

Назначена в состав ТИК постановлением ЦИК № 130/63-5 от 11.12.2015 года;

1. Худайбердина Дания Сайфулмулюковна, 28 июля 1975 года рождения, образование высшее профессиональное, главный инспектор по кадрам Администрации муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, муниципальный служащий, предложена для назначения Башкортостанским региональным отделением Политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Назначена в состав ТИК постановлением ЦИК № 130/63-5 от 11.12.2015 года;

1. Яковлева Мария Петровна, 23 февраля 1958 года рождения, образование высшее профессиональное, учитель русского языка и литературы муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №2 с.Шаран муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, предложена для назначения БАШКИРСКИМ РЕСПУБЛИКАНСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Назначена в состав ТИК постановлением ЦИК № 130/63-5 от 11.12.2015 года.
4. Описание избирательных участков на территории ТИК на последних федеральных выборах

участков

участка

Наименование населенных пунктов, улиц, входящих в участок

Местонахождение

участка

Номера телефонов

Акбарисовский

с.Акбарисово

Сельский дом культуры, с.Акбарисово, ул.Центральная, д.6

2-33-85

Новотавларовский

д. Новотавларово, с.Биктышево

МБОУ «НОШ д.Новотавларово»,

д. Новотавларово, ул.Центральная, д.33

4-64-42

Янгауловский

с.Янгаулово, д.Шалтыкбашево

МБОУ «НОШ с.Янгаулово», с.Янгаулово, ул.Центральная, д.78а

2-33-71

Мещеревский

д. Мещерево, д. Урсаево,

д. Биккулово, д.Уялово

МБОУ «ООШ д.Мещерево», д.Мещерево, ул.Школьная, д.6

2-78-00

Чупаевский

с. Чупаево

МБОУ «НОШ с.Чупаево»,

с.Чупаево, ул.Школьная, д.11

2-78-27

Базгиевский

с.Базгиево,

д.Новый Тамьян, д.Алмаш

МБОУ «СОШ с.Базгиево»,

с.Базгиево, ул.Школьная, д.4

2-42-21

Кир-Тлявлинский

д.Старые Тлявли, с.Кир-Тлявли, д.Старый Тамьян

с.Кир-Тлявли, ул.Дорожная, д.8

2-32-34

Дмитриево-Полянский

д.Дмитриева Поляна, д.Преображенское, д.Каракулька, д.Буляково, д.Исаметово

Сельский клуб, д.Дмитриева Поляна,

с. Емметово,

с. Сюньбаш,

д. Тугаряк

Емметовская ООШ - Емметовский филиал МБОУ СОШ с.Шаран, с.Емметово, ул.Мухаметянова, д.2

2-66-44

Енахметовский

с. Енахметово

Сельский клуб, с.Енахметово,

ул.Шадт Булата, д.11

4-62-58

Писаревский

д.Писарево, д.Роща,

д.Имчаг, д.Сунгуровка

МКОУ «ООШ д.Писарево»,

д.Писарево, ул. Школьная, д.11

2-34-13

Анисимово-Полянский

с. Анисимова Поляна,

с. Стародражжево

МКОУ «ООШ с.Анисимова Поляна», с. Анисимова Поляна, ул.Центральная, д.1

2-34-20

Сактинский

с.Васильевка, д.Владимировка, с.Сакты, д.Новокнязево, д.Новоалександровка

МКОУ «СОШ д.Сакты»,

с.Сакты, ул.Центральная, д.7

2-65-00

Старотумбагушевский

д. Старотумбагушево,

д. Новотумбагушево,

д. Каразыбаш, д. Новый Кичкиняш

Сельский клуб, д.Старотумбагушево, ул.Центральная, д.14

2-47-19

Темяковский

д.Старый Кичкиняш, д.Темяково,

д.Новая Сбродовка,

д.Елань - Елга

МКОУ «СОШ .Старотумбагушево»- «НОШ д.Темяково», д.Темяково,

ул. Рабочая, д.2а

2-71-65

Чалмалинский

с. Чалмалы, с. Дюрменево,

д. Тан

с.Чалмалы,ул.Школьная, д.3

2-63-37

Юмадыбашский

с. Юмадыбаш

Сельский дом культуры, с.Юмадыбаш, ул.Шаранская, д.14

2-36-07

3399

1-й Шаранский

с.Шаран, улицы: Центральная, Красная, Пролетарская, Торговая, Свердлова, Мичурина, Молодежная, Дружбы, Чапаева, Красноармейская, Объездная, Родниковая, Солнечная, Мещеревская, Ульяновская, Советская

Районный дом культуры,

с.Шаран, ул.Пролетарская, д.2

2-15-53

3400

2-й Шаранский

с.Шаран, улицы: Школьная, Гагарина, Лесопарковая, Ленина

МАОУ ДОД «Детская школа искусств», с.Шаран,

ул.Школьная, д.2а

3-00-69

3401

3-й Шаранский

с.Шаран, улицы: Победы, Газовиков, Комсомольская, Первомайская, Луговая, Садовая Совхозная, Комарова, Габдуллы Тукая, Герцена, Мира, Шоссейная, Мажита Гафури,

Молодежный центр,

с.Шаран,

ул.Первомайская, д.60

2-25-48

3402

4-й Шаранский

с.Шаран, улицы Больничная, Михаила Егорова, Заречная, Цветочная, Лесная, им. 50 лет Победы, им. 60-летия района, Заремы Ахметзяновой, Ахмадиши Кутлушина, Дмитрия Кармишина, Закира Хадия, Северная, Красильникова, Полевая, Ключевая, 8 Марта, Юсуфа Гарея, Весенняя, Целинная, Павла Глезденёва, Ибрагима Абдуллина, Вишнёвая, Радужная, Зелёная, Сосновая, Шаранская, Ясная, Ольховая, Полевая, Дачная, Преображенская

ГБУ РБ Шаранская ветеринарная станция, с.Шаран,

ул.Цветочная, д.7А

3-08-16

3403

Наратастинский

с.Наратасты

МБОУ «СОШ с.Наратасты», с.Наратасты, ул.Школьная, д.20А

2-46-89

3404

Тарханский

д. Тархан

Фельдшерско-акушерский пункт,

д. Тархан, ул.Школьная, д.45

2-46-85

3479

5-й Шаранский

с.Шаран, улицы: Салавата Юлаева Степная, Трудовая, Строителей, Южная Зайнуллы Мустакимова, Новая Просторная, им. 70 лет Октября

Молодежный центр,

с.Шаран,

ул.Первомайская, д.60

2-20-22

5. Число избирателей на территории ТИК (с 1 января 2007 г.).

Количество избирателей

01.01.2007 г

16062 чел

01.07.2007 г.

15844 чел

01.01.2008 г.

16078 чел.

01.07.2008 г.

16147 чел.

01.01.2009 г.

16273 чел.

01.07.2009 г.

16473 чел.

01.01.2010 г.

16698 чел.

01.07.2010 г.

16857 чел.

01.01.2011 г.

17036 чел.

01.07.2011 г.

17224 чел.

01.01.2012 г.

17517 чел.

01.07.2012 г.

17603 чел.

01.01.2013 г.

17567 чел.

01.07.2013 г.

17505 чел.

01.01.2014 г.

17398 чел.

01.07.2014 г.

17388 чел.

01.01.2015 г.

17432 чел.

01.01.2016 г.

17595 чел.

6. Основные мероприятия на год, квартал. Информация о предстоящих выборах.

1   2