Эффективность полиграфа во многом зависит от ментального склада проверяемого человека. Об этом рассказал Андрей Учаев, эксперт-полиграфолог из лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ментальность определяет, как мы воспринимаем и интерпретируем различные познавательные и социальные контексты. Типы ментальности классифицируются по определенной шкале.

Учаев объясняет, что на шкале ментальности находятся люди с аналитическим и холистическим типами мышления. Люди с холистическим типом мышления, чаще всего, встречаются среди представителей коллективистских культур, таких как Азия и Латинская Америка. Они имеют целостный подход к пониманию ситуаций и явлений. С другой стороны, аналитический тип мышления более характерен для Европы и Северной Америки. Эти люди склонны к индивидуализму и предпочитают разбирать информацию на отдельные элементы. Они считают, что понимание отдельных частей приводит к пониманию целого. В данном вопросе Россия ближе к холистическому подходу, отмечает Учаев.

По словам специалиста, у холистов может быть сложнее выявить ложь, особенно когда вопрос затрагивает большую часть их личного опыта. Кроме того, люди с холистическим типом мышления обычно отвечают на вопросы с большей задержкой, так как их мышление целостно и требует времени для осмысления определенных сегментов личного опыта, поясняет Учаев.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.