На территории Акмолинской области произошло преступление, которое потрясло общественность. Применяя сложные манипулятивные схемы, заключенный втянул в свои мрачные дела родную мать, что стало причиной ее трагической кончины. Теперь он получит заслуженное наказание в одной из самых строгих тюрем страны за нарушение установленных правил, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В сообщении отделения уголовно-исполнительной системы Акмолинской области, опубликованном 13 февраля 2024 года, указывается, что Илья — лицо, впервые осужденное, но совершившее деяние невообразимой жестокости. После двухлетнего сожительства с женщиной старше себя, 25-летний мужчина совершил изнасилование ее несовершеннолетней дочери и лишил жизни их обоих.

«Прибыв в учреждение исправительного системы Акмолинской области, вначале заключенный вел себя неприметно, как большинство заключенных. Но когда у него появилась возможность, Илья начал грубо обращаться с администрацией, использовать оскорбительную лексику, откровенно игнорировал замечания, вступал в конфликты с остальными заключенными, за что администрация его наказывала. С каждым разом он становился все более агрессивным, отказываясь от общения со всеми…» — пресс-служба ДУИС по Акмолинской области рассказала детали.

Заключенный договорился с сокамерниками устроить инсценировку: они нанесли себе удары и вывели из строя камеру видеонаблюдения. На следующее утро мать Ильи, Ольга Михайловна, уже обращалась в прокуратуру с описанием ужасающих событий, связанных с ее сыном в исправительном учреждении.

«Прибывшая на место комиссия первоначально восприняла инсценировку за реальность, однако вскоре стало ясно, что ‘пьеса’ была бездарной. После несложного расследования нашлись свидетели, готовые подтвердить произошедшее в ту ночь и факт подготовки сцены. Троих соучастников фальшивой драмы отправили в ШИЗО. Согласно решению суда, Илья продолжит отбывать срок в месте лишения свободы для наиболее опасных преступников» — добавили в пресс-службе.

Отделение также сообщило, что соседка обнаружила мать Ильи без сознания у входной двери своего дома. По пути в больницу женщина скончалась от приступа сердца.

Информация от 11 января 2024 года указывает на значительное расширение видеонаблюдения в Казахстане: в отделениях полиции было установлено около 29 тысяч камер, а в исправительных учреждениях — почти 40 тысяч устройств. Все данные с камер транслируются в центры оперативного управления, ситуационные центры КУИС и прокуратуру.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.