Цены на нефть восстанавливаются после крупного падения в понедельник. Нефть Brent торгуется с повышением на 1,89% до 77,55 доллара за баррель. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вторник стал днем восстановления цен на нефть после значительного снижения в понедельник — самого заметного за последний месяц, сообщает Reuters.

Цены на нефть марки Brent повысились на 1,89% и достигли отметки в 77,55 долларов за баррель к 10:20 по времени Гринвича. Предыдущий день привел к стагнации цен, при которой фьючерсы упали на 3,4%, а все приросты предыдущей недели были сведены на нет. Нефть марки WTI также снизилась ниже отметки в 71 доллар за баррель. Важно отметить, что Саудовская Аравия значительно снизила официальные цены на нефть, превысив ожидания, и цены на другие ближневосточные сорта также упали.

Падение цен также было связано с хедж-фондами и инвестиционными менеджерами, которые активно открывали короткие позиции. Согласно данным ICE и американской Комиссии по срочной биржевой торговле, с 27 декабря по 2 января общая чистая короткая позиция по Brent и WTI выросла на 61 000 контрактов. Это было наиболее значительным ростом с марта и вторым по масштабу с 2021 года.

2022 год стал первым после 2020 года, когда было зафиксировано снижение цен на нефть. Это произошло из-за увеличения добычи в странах, не входящих в ОПЕК+, и опасений о замедлении спроса в 2024 году, включая Китай как основного импортера. Однако, напряженность между Израилем и ХАМАС, предполагаемые атаки хуситов на суда в Красном море, а также остановка добычи на крупнейшем месторождении в Ливии — Эль-Шарара помогают поддерживать цены.

Несмотря на возникшие проблемы с доставкой, нефтяной рынок снова столкнулся с опасениями, прежде всего в связи с возможным снижением спроса со стороны Саудовской Аравии, заявил Чару Чанана, рыночный стратег-аналитик в Saxo Capital Markets Pte. Он предвидит, что нефть будет продолжать торговаться в рамках боковой тенденции, поскольку увеличение добычи вне ОПЕК+ и беспокойство о спросе компенсируются сокращением добычи ОПЕК+ и напряженной обстановкой на Ближнем Востоке.

Усиливается тревога о возможном эскалации конфликта на Ближнем Востоке. «Хезболла» сообщает о убийстве своего высокопоставленного лидера на юге Ливана. Государственный секретарь США Энтони Блинкен в настоящее время находится в регионе, стремясь уменьшить напряжение и предупредить о возможности превращения столкновений в широкомасштабный конфликт.

В центре внимания трейдеров находится ежемесячный доклад Управления энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США о перспективах рынка энергетики (STEO). Ожидается, что он будет опубликован позже во вторник. Учитывая, что прошлогодняя добыча нефти в стране достигла рекордного уровня, обновленные прогнозы вызывают повышенный интерес среди участников рынка.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.