Прогноз погоды на пятницу обещает переменчивую обстановку по всему Казахстану, как информирует служба метеонаблюдений РГП «Казгидромет». Ожидается, что атмосферные фронты принесут в большинство областей нестабильную погоду со снегом и комбинацией дождя со снегом, особенно в юго-западных, южных и юго-восточных частях страны. На юге и юго-востоке возможны сильные снегопады в горных районах. Прогнозируются туманы, штормовой ветер, метель, а также гололед в южных и юго-западных зонах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В столице, Астане, ожидается переменная облачность и снег, временами может быть метель. Ветер юго-западного направления достигнет скорости от 3 до 14 метров в секунду в разное время суток. Температура воздуха будет колебаться между -11 и -13 градусами.

Для жителей Алматы прогнозируется также переменная облачность, с периодическими осадками, в основном в виде снега. Западный ветер будет дуть со скоростью 3-8 метров в секунду, а температура воздуха ночью опустится до -8, а днем поднимется до отметки -3 градуса Цельсия.

В Шымкенте прогноз погоды также предвещает переменную облачность, ночные осадки в виде снега, гололеда и низовой метель. Ветер будет менять направление с юго-западного на юго-восточное, с порывами до 20 метров в секунду. Температурный диапазон составит от -10 по ночам до +4 градусов днем.

В Акмолинской области преимущественно ожидается снегопад, с дневной температурой от -10 до -15 и ночной от -16 до -21 градуса, на юге и востоке несколько теплее до -12 градусов.

Алматинская область утром и вечером может ожидать дождь со снегом, особенно в горных районах на юге. Температура будет варьироваться от -1 до -6 днем и от -6 до -11 ночью.

В Жетысу дневные снегопады пройдут в южной и центральной частях в горах, а ночью ожидается снег по всей территории. Температура днем составит от -1 до -6, а ночные показатели опустятся до -5 — -10 градусов.

Для жителей Туркестанской области характерны ночные снегопады в северных, центральных и южных районах. Температура днем будет колебаться между -1 и +4 градусами, на севере будет холоднее до -5, а на юге теплее до +7 градусов; ночью же показатели упадут до -8 — -13, на севере до -16, но на юге останутся более мягкими до -4 градусов.

В конце, в Западно-Казахстанской области снег ожидается в течение всего дня, ночью особенно в северной и восточной частях. Температура будет держаться в диапазоне от нуля до пяти градусов как днем, так и ночью.

Север Атырауской области покрыт снежным покрывалом. В течение дня столбик термометра может подняться до +3 градусов, но ночью опустится до -7.

В регионе Мангистау западные и северные районы ожидают дождь с переходом в снегопад. При этом днем воздух прогреется максимум до +8, а по ночам температура может упасть до -7.

Актюбинскую область днем окутает снег, который продолжится ночью в западных и северных частях. Температурные показатели днем будут варьироваться от -1 до -6, а ночью от -5 до -10, причем на востоке может достигнуть -15.

Снежные осадки ожидаются в Костанайской области: днем в северо-западных, западных и южных районах, ночью на юго-востоке и востоке. Дневная температура колеблется от -6 до -11, на северо-востоке до -15, а ночью от -12 до -17, при этом на юге может достигать -20.

В Северо-Казахстанской области наблюдается снегопад. Днем температура опустится до отметки от -10 до -15, а на северо-востоке до -18. Ночные температуры будут составлять от -19 до -24, на западе около -16.

Павлодарская область днем столкнется со снегом на всей своей территории, а ночью осадки ожидаются на юге и востоке. Дневной индекс температуры будет находиться между -6 и -11, а ночью может спасть до -16.

Область Караганда днем на севере столкнется со снежными осадками, которые продолжатся по всей территории и ночью. В дневное и ночное время градусник покажет от -13 до -18, на юге до -10.

В Улытауской области снежные осадки будут идти днем на севере, а ночью распространятся на восток. Днем воздух прогреется до -5~-10, на востоке до -13, и остынет по ночам до -15~-20.

В территории Восточно-Казахстанской области днем снег покроет всю местность, продолжаясь ночью на западе, севере и востоке. Температура днем составит -1~-6, а на севере и востоке упадет до -10. Ночные показатели упадут до -6~-11, с падением до -15~-20 на севере и востоке.

В Абайской области снегопад снизит дневную температуру до -2~-7, на западе до -10, а ночью она понизится до -6~-11, достигая -17 на востоке.

Север и запад Кызылординской области днем ожидает дождь, смешанный со снегом, который к вечеру распространится на восток. Здесь днем термометры покажут от 0 до +5, а ночью от -4 до -9, на севере до -12.

В горных районах Жамбылской области днем пройдет дождь со снегом, ночью же осадки затронут север и юг. В эти часы температура воздуха опустится до -1~-6 днем и до -5~-10 ночью.

Синоптики также сообщают, что в следующие сутки на многих реках юга, юго-востока и востока ожидаются колебания уровня воды.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.