В рамках информационного брифинга, проведенного 26 февраля 2024 года, Асель Калыкова, занимающая должность заместителя начальника Департамента по контролю за санитарной и эпидемиологической безопасностью в Алматы, представила данные касательно текущей эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19 в городе, отмечает Bizmedia.kz. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Калыкова подчеркнула, что статистика заражения в Алматы продолжает оставаться на стабильном уровне.

«С начала текущего года до 25 февраля наблюдается 247 подтвержденных лабораторно инцидентов заражения коронавирусом среди жителей мегаполиса. Из этого числа 30 инфицированных являются детьми до 14 лет, шестью – подростками, а остальные 211 – взрослыми.»Асель Калыкова

Структура зафиксированных случаев КВИ следующая:

  • Обратились за медицинской помощью самостоятельно – 216 (87,4%);
  • Обследованы в рамках профилактики – 18 (7,3%);
  • Выявлены на основании эпидемиологических свидетельств – 13 (5,3%).

Демографическая характеристика инфицированных с начала года:

  • Младенцы до года – 21 случай (8,5%);
  • Дети до 14 лет – всего 30 случаев (12,1%);
  • Подростки и молодежь в возрасте 15-19 лет – 11 случаев (4,5%);
  • Лица с возрастом от 20 до 39 лет – 90 случаев (36,4%);
  • Граждане в возрастной категории 40-59 лет – 39 случаев (15,8%);
  • Возрастная группа 60 лет и старше – 77 случаев (31,2%).

Процентное соотношение инфицированных COVID-19 различается среди социальных групп: неработающие лица составляют 30% от общего числа заболевших, сотрудники частных компаний — 14,2%, дошкольники — 10,9%, пенсионеры — 27,1%, а студенты — 4%.Асель Калыкова

Помимо этого, заместитель руководителя ДСЭК в Алматы сообщила о том, что действия по предотвращению распространения вируса схожи с мерами, принимаемыми против гриппа и ОРВИ.

«Важно осознавать, что вакцинация — основной способ борьбы с COVID-19. Для минимизации риска инфицирования рекомендуется ношение защитных масок, избегание мест большого скопления людей и контактов с лицами, имеющими признаки простудных заболеваний. Также важно проветривать помещения, выполнять влажную чистку и строго придерживаться личной гигиены, включая регулярное мытье рук и использование дезинфекторов», – напоминает Асель Калыкова.

Она также акцентировала внимание на том, что при возникновении признаков дыхательных заболеваний необходимо сразу же использовать защитную маску и обратиться к врачу.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.