По информации, полученной от портала scmp.com и опубликованной Bizmedia.kz, число лиц с доходом выше среднего в Китае превзошло 500 миллионов человек.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные о таком важном достижении были размещены на страницах Economic Daily, а автор использовал псевдоним, ассоциирующийся с Центральной экономической и финансовой комиссией Коммунистической партии страны.

В качестве части усилий по укреплению экономической стабильности, власти делают ставку на усиление внутреннего потребления, где ключевую роль должна играть способность населения к покупкам наряду с процессом урбанизации и внедрением новшеств в технологической сфере.

В контексте роста экономики, со ссылкой на теорию американского экономиста Уолта Ростоу, подчеркивается, что Китай находится на этапе, определенном как время высокого уровня массового потребления, что является предпосылкой к огромному потенциалу развития рынка и привлекательности для мирового сообщества.

Если верить официальным показателям предыдущих лет, в 2019 году численность населения среднего класса оценивалась в 400 миллионов, однако актуальные данные, указывающие на цифру в 500 миллионов, не подкреплены конкретными источниками, и до сих пор нет четкой классификации, кто входит в эту группу.

В течение 2023 года основной двигатель экономического роста страны стал внутренний спрос, который составил 82% от всего прироста ВВП. При этом средний доход на одного жителя достиг отметки в 39 218 юаней (приблизительно $5449), что на 6,1% больше, чем годом ранее.

Официально рост экономики Китая составил 5,2%, хотя независимые оценки показывают более скромные результаты. ВВП на душу населения составляет 89 358 юаней, что является всего лишь 17% от аналогичного показателя в США, свидетельствуя о том, что Китай все еще находится на пути к статусу богатой страны.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.