Как сообщает пресс-служба МЧС РК, поисковые работы на месте схода оползня осложнены

“Осложнены с большим объемом глинистой грязевой массы с наличием острых предметов, стекла, арматуры и др., а также узкими подходами к дому, невозможностью максимально использовать технику. Работы в основном ведутся вручную”, – говорится в сообщении.

Всего на месте происшествия спасателями обнаружены и извлечены тела четырех человек:

  • мужчины 1984 г.р.;
  • женщины 1980 г.р.;
  • двух юношей 2007 г.р.

Психологи МЧС оказывают экстренную психологическую помощь родственникам и соседям.

Ранее сообщалось, что на месте схода оплывины в Алматы было найдено тело одного погибшего. Акиматом города здесь развернут оперативный штаб. 

В результате оплывины в Медеуском районе повреждены два частных жилых дома. Согласно предварительной информации, в пострадавшем доме находились четверо человек, из них двое детей.

Аким Алматы Ерболат Досаев прибыл на место, где произошел сход оплывины техногенного характера из-за переувлажнения грунта. На месте глава города осмотрел поврежденные здания и провел оперативное выездное совещание. 

На месте происшествия задействованы силы и средства ГУ «Казселезащита», «Служба спасения 109» города Алматы, Республиканский оперативно-спасательный отряд, ДЧС г.Алматы, воинской части 28237 МЧС, бригада скорой медицинской помощи, акимат Медеуского района в количестве свыше 160 человек и 30 единиц техники.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.