Во время встречи с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, руководитель АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Нурлан Байбазаров подвел итоги деятельности организации за прошедший год и обозначил главные направления работы на следующий год, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Нурлан Байбазаров представил данные о росте активов холдинга на 12% в течение 2023 года. Инвестиционные и кредитные активы компании выросли на 10%, а чистая прибыль увеличилась на 7%, превысив 400 миллиардов тенге.

Было отмечено уникальное использование средств на проекты Банка развития Казахстана и Фонда развития промышленности, которые достигли 1,061 триллиона тенге в рамках 300 проектов, включая лизинговые операции. В секторе АПК было инвестировано 554,7 миллиарда тенге, что на 11% больше, чем планировалось. Кроме того, в прошлом году холдинг оказал помощь 1100 сельскохозяйственным производителям, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий, выделив на это 48 миллиардов тенге.

В 2023 году было введено в эксплуатацию более 2 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. В жилищную отрасль было инвестировано 317,6 миллиарда тенге. Через ипотечные продукты АО «Отбасы банк» были предоставлены кредиты на общую сумму более 1 триллиона тенге.

Среди задач «Байтерека» на 2024 год — инвестиции в проекты агропромышленного комплекса на сумму 370 миллиардов тенге и создание более 4000 новых рабочих мест, внедрение программ финансирования обрабатывающей индустрии, туризма, а также строительства заводов по обработке и сортировке отходов, а также начало работы жилищной программы 9-20-25.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.