С начала 1991 года Казахстан стал новым домом для 1 миллиона 129,6 тысяч казахов, ищущих возвращения к своим историческим корням. По информации от пресс-службы Министерства труда и социальной защиты народонаселения, к 1 февраля 2024 года страна приветствовала 1 306 новых кандасов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Китайская диаспора составляет наибольший процент среди приехавших — 48,9%, следующими идут переселенцы из Узбекистана (29,6%), Монголии (8,3%), России (4,4%), Туркменистана (7,3%), и других стран (1,5%).

Относительно возрастного состава, 56,2% вновь прибывших насчитывают трудоспособный возраст, 33,6% — не достигли совершеннолетия, и 10,2% находятся на пенсии. Что касается уровня образования среди трудоспособных кандасов, то 15% обладают высшим, 20,2% — средним специальным, 54,6% — общим средним образованием, а 10,2% не имеют его вовсе.

Размещение переселенцев компоновано по нескольким областям, испытывающим дефицит рабочей силы, включая Акмолинскую, Абайскую, Костанайскую, Павлодарскую, а также Восточно- и Северо-Казахстанскую области. В этих регионах на 2024 год установлена квота в размере 2 433 человеческих ресурсов, причём уже переехавших туда 332 человека.

Для поддержки интеграции кандасов в новое общество, правительство предусмотрело финансовую поддержку, включающую единовременные субсидии на переезд в размере 70 МРП (258,4 тыс. тенге) на каждого члена семьи, а также субсидии на жильё и коммунальные платежи, которые выплачиваются ежемесячно в течение года и варьируются от 15 до 30 МРП (55,3 до 110,7 тыс. тенге).

С начала текущего года была оказана помощь и обеспечена занятость 35 лицам, искавшим постоянное место работы. В рамках улучшения процесса добровольной релокации были разработаны новые подходы для поддержки тех компаний, которые осуществляют переезд работников в менее населенные и отдаленные области.

Теперь вводится программа экономических стимулов, предоставляющая сертификаты на приобретение или строительство домов, а также на покрытие начальных взносов по ипотечным кредитам. Помощь предоставляется однократно и невозвратно в пределах до 50% стоимости жилья, но не более 4,28 миллионов тенге для каждой семьи.

Стоит отметить, что с прошлого года запущен пилотный проект, который позволяет присваивать кандасам особый статус через посольства, реализуя систему «одного окна». Этот процесс упрощает процедуру оформления документов для посещения страны, решение вопросов трудоустройства и жилья без необходимости въезда в Казахстан. На данный момент в рамках этой инициативы, новый подход был применен более чем к 6200 заявлениям от этнических казахов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.