В рамках декады Наурызнама ко дню «Қайырымдылық күні» 15 марта 2024 года в КГУ «Социальный дом «Қамқор» прошел благотворительный концерт «Милосердие и добрососедство». 

Музыкальные композиции в исполнении оркестра акима Алматы КГКП «Алматы әуендері» подняли пожилым настроение.  

Также в этот день прошло мероприятие в КГУ «Центр социальных услуг «Аяла». Была представлена насыщенная концертная программа, после чего детям раздали сладкие подарки. 

Также была организована выставка творческих работ Центра, посвященная дню «Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні». Посетивших ее гостей поразили красота и глубина представленных творческих работ, каждая из которых оказалась уникальной.

В честь «Қайырымдылық күні» торжественное мероприятие состоялось и в КГУ «Центр социальных услуг «Шапагат». При участии партии Amanat была проведена благотворительная акция «Волшебный сундук», в рамках которой детям с особыми потребностями подарили игрушки. Эта добрая традиция призвана посодействовать маленьким воспитанникам поверить в добро и принести им радость накануне Наурыза.

В КГУ «Центр социальных услуг «Шаңырақ» в этот день также состоялось торжественное мероприятие в виде конкурса «Новые огни», который был направлен на развитие творческой индивидуальности пожилых получателей услуг. Главная цель конкурса — призвать постояльцев и работников центра к сплоченности, добру, дружбе и помощи нуждающимся.  

Напомним, что в соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане объявлена декада Наурызнама, которая будет проводиться ежегодно с 14 по 23 марта. И день Қайырымдылық күні, выпадающий на 15 марта, был посвящен  благотворительности, милосердию и добрососедству по всей стране. Проведение подобных акций и мероприятий позволит привить обществу культуру благотворительности, сформировать ценности сострадания и взаимовыручки.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.