В Telegram-бот “Теневой герой” с начала года поступило 98 сообщений о наркопреступлениях в Павлодарской области, передает  Polisia.kz.

Областным полицейским ведомством, при координации прокуратуры, с декабря 2023 года осуществляется мониторинг сообщений, поступающих в Telegram-бот “Теневой Герой”.

Пользователи в круглосуточном режиме имеют возможность сообщить о различных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков – о наркопритонах, местах вероятных закладок и изготовления веществ, о рекламе или пропаганде противоправного контента. Только с начала года поступило 98 сообщений.

Анализ информации показал, что воспользовались услугами чат-бота как жители региона, так и граждане, находящиеся за пределами Казахстана и в других городах республики. Они сообщили о содержании притонов, граффити-надписей, содержащих рекламу наркотических и психотропных веществ.

“По каждому сообщению, сотрудниками полиции проведены оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых приняты соответствующие меры. Допустим, ликвидированы надписи, пропагандирующие наркотические и психоактивные вещества. Осуществлен сбор информации с камер видеонаблюдения для установления лиц, причастных к “закладкам”. В отношении подозреваемых проводятся расследования в соответствии с законодательством”, – сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП  Павлодарской области Тимур Каржаубаев.

Страж порядка сообщил, что информация о противоправных контентах, предлагающих работу в качестве курьеров и администраторов наркошопов и магазинов, распространяющих в интернете запрещенные вещества, внесена в информационную систему “Кибернадзор”.

Полиция призывает граждан активнее использовать Telegram-бот “Теневой Герой”, через который в круглосуточном режиме можно сообщить о различных преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. 

Ранее сообщалось, что нНаркотики на 30 млн тенге обнаружили в такси в Шымкенте. 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.