В декабре прошлого года американские частные компании наняли гораздо больше работников, чем ожидалось, что свидетельствует о стабильности трудового рынка. Это может повлиять на решения Федеральной резервной системы о возможном снижении процентных ставок в текущем году. По данным компании ADP, количество сотрудников в частном секторе увеличилось на 164 000, в отличие от прогнозируемых 101 000 в ноябре. Экономисты ожидали роста на уровне 115 000, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отчет ADP указывает на сектор отдыха и гостеприимства как на лидера по приросту рабочих мест. Несмотря на давление увеличенных заемных издержек, строительные компании продолжают активно набирать персонал, что компенсирует потери в производственном секторе. Однако темпы роста зарплат снизились до 5,4% с 5,6% в предыдущем месяце, продолжая тенденцию замедления, начатую в сентябре 2022 года.

Главный экономист ADP, Нела Ричардсон, заявила: «Мы вернулись к трудовому рынку, который во многом аналогичен тому, что был до пандемии». Она также подчеркнула, что «хотя зарплата не являлась главной причиной недавней инфляции, с учетом замедления роста зарплат, риск инфляционного давления практически отсутствует».

В отчете Министерства труда отмечается, что количество уволившихся в ноябре достигло самого низкого уровня с 2021 года. Замедление в активности поиска работы может помочь ограничить рост зарплат, что, в свою очередь, может способствовать снижению инфляционного давления. В то же время количество вакансий в США снизилось до почти трехлетнего минимума.

Данные ADP предвещают выход важного отчета о занятости в несельскохозяйственном секторе, запланированного на пятницу, и могут предоставить дополнительные сведения о состоянии рабочих мест в США. Федеральная резервная система обращает особое внимание на снижение спроса на рабочую силу и утверждает, что такая тенденция может смягчить влияние на инфляцию.

Рынки следят за признаками замедления роста цен в США, что может убедить Федеральную резервную систему в необходимости постепенного отказа от агрессивного повышения ставок. Декабрьское заседание Федеральной резервной системы, на котором был представлен более мягкий прогноз, подкрепило оптимизм в конце прошлого года.

Однако протоколы заседания, кажется, омрачили эту идею. Из протоколов следует, что, несмотря на то, что политики считают, что ставки «скорее всего находятся на пике или около него», экономика США остается «необычайно неопределенной» до 2024 года. Также политики предположили, что для подтверждения стабильного движения инфляции к целевому уровню в 2% потребуется больше доказательств.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.