Продажи жилья в Канаде в декабре выросли, завершив год на оптимистичной ноте после того, как рынок пережил повышение стоимости заемных средств в 2023 году, свидетельствуют данные Канадской ассоциации недвижимости, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Продажи жилья в декабре увеличились на 8,7% по сравнению с ноябрем и на 3,7% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем роста с августа. Ларри Серкуа, председатель CREA, отмечает, что настоящей проверкой устойчивости рынка будет весна.

В 2023 году продажи жилья сократились на 11,1%, составив 443 511 единиц, что является самым низким годовым показателем с 2008 года. Банк Канады объявил, что может начать снижать ставки с 22-летнего максимума в 5% в этом году, если базовая инфляция снизится в соответствии с прогнозами.

По прогнозам CREA, продажи недвижимости ожидаются с ростом на 10,4% в 2024 году и на 7,3% в 2025 году. Индекс цен на жилье снизился на 0,8% в месячном исчислении и вырос на 0,7% в годовом, в то время как средняя цена продажи по стране увеличилась на 5,1% в годовом исчислении.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.