Научная группа из Университета Джонса Хопкинса разгадала загадку странного эха, уловленного их инструментами в 2014 году, когда метеор пролетал над северной частью Папуа-Новой Гвинеи, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исходя из первоначальных заключений, предполагалось, что источником вибраций могло быть нечто внеземное. Подробности исследования доступны на официональном сайте университета.

В январе 2014 года, когда метеор входил в атмосферу Земли над Тихим океаном, на острове Манус сейсмическими устройствами были зафиксированы колебания земли.

В 2023 году, исследователи обнаружили на дне океана около предполагаемого места падения астероида миниатюрные сферы, которые были предварительно классифицированы как неземные технологические образцы.

Однако, команда JHU опровергла все фантастические гипотезы, пришедшие к выводу, что источником звуковых колебаний, вероятно, стал проезжающий мимо грузовик, а не космический феномен.

«Звук изменял своё направление в унисон с дорогой рядом с сейсмометром», — подчеркнул глава исследовательской группы Бенджамин Фернандо.

Также исследователи выяснили, что сферы, найденные на морском дне, являются частями обыкновенных метеоритов, смешанных с земными элементами.

«Всё, что было найдено на дне моря, никак не связано с данным метеоритом. Независимо от того, является ли он частью инопланетного корабля или природным космическим камнем, мы уверены, что к инопланетным цивилизациям это не относится», — заключил Фернандо.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.