Цены на нефть немного снизились в ходе азиатских торгов в четверг, что прервало недавний рост, поскольку инвесторы ожидали новых данных о спросе со стороны главного импортера — Китая, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рынки также реагировали на неоднозначные сигналы в отношении монетарной политики США. В то время как обещания председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о снижении процентных ставок подняли цены на нефть в среду, последующие замечания главы ФРС Миннеаполиса Нила Кашкари ослабили этот оптимизм.

Фьючерсы на нефть Brent с истечением в мае упали на 0,1% до 82,89 долларов за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate — на 0,1% до 78,33 долларов за баррель к 07:06 по Астане. В среду оба контракта выросли примерно на 1% каждый.

Ожидаются данные по импорту Китая после неутешительного прогноза по ВВП на 2024 год

Торговые данные из Китая, особенно о количестве закупленной нефти крупнейшим в мире импортером сырой нефти в начале 2024 года, стали центром внимания.

Эти сведения поступили всего через несколько дней после того, как Пекин установил целевой показатель экономического роста на 2024 год на уровне 5 %, так же как и в 2023 году.

В результате возникли опасения на рынках относительно китайского спроса, поскольку правительство Китая предоставило недостаточные данные о планируемых стимулирующих мерах для поддержки экономического роста.

Представители ФРС подают смешанные сигналы по ставкам

Комментарии Пауэлла в среду привели к небольшому росту цен на нефть, основанным на надежде на снижение процентных ставок Центральным банком в 2024 году. Однако замечания Кашкари охладили этот оптимизм.

Он выразил мнение, что не следует ожидать в 2024 году более одного или двух снижений ставок из-за опасений относительно застойной инфляции. Эти заявления соответствуют предупреждениям других чиновников ФРС о том, что высокие процентные ставки могут помешать Центральному банку снизить их раньше времени.

Пауэлл также выразил беспокойство по поводу «липкой» инфляции во время своего выступления в среду, отметив, что для достижения цели инфляции в 2% в год Центральному банку требуется больше уверенности.

Сейчас внимание сосредоточено на предстоящих данных о занятости вне сельского хозяйства за февраль, которые будут опубликованы в пятницу и позволят получить более подробную информацию о состоянии крупнейшей мировой экономики.

Запасы в США усиливают позитивные сигналы предложения

Сокращение запасов нефти в США ограничивало убытки, поскольку данные по запасам на 1 марта оказались ниже ожидаемых. Многие нефтеперерабатывающие предприятия возобновили свою работу после зимнего перерыва, что привело к увеличению запасов.

Запасы бензина и дистиллятов также оказались выше прогнозируемых значений, что указывает на сокращение предложения топлива на крупнейшем рынке. Признаки уменьшения поставок из США способствовали оптимизму на мировых рынках нефти в 2024 году.

Организация стран-экспортеров нефти и их союзники подтвердили свое намерение продолжить сокращение поставок до июня. Напряженность на Ближнем Востоке также повлияла на перебои с поставками, особенно в свете затянувшихся переговоров между Израилем и ХАМАС.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.