Малый и средний бизнес представляют собой ключевой сектор экономики во всех странах, и всесторонняя поддержка их развития всегда является приоритетом государственной политики. В ERI Monitor провели исследование о развитии данной сферы. Детали узнал корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Развитие малого и среднего бизнеса

Субъектами малого и среднего предпринимательства считаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также крестьянские или фермерские хозяйства, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

Год от года формируется показатель доли малого и среднего бизнеса в ВВП для оценки его вклада в экономику страны. За последние годы отмечается устойчивый рост в различных аспектах, таких как количество зарегистрированных предприятий, численность занятого населения и объемы производства.

По данным Бюро национальной статистики, количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства в январе-июне 2023 года составило 2 223,5 тысячи единиц. Действующих субъектов на 1 июля 2023 года было 2015 тысяч единиц, что означает увеличение на 77,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Доля действующих субъектов в общем числе зарегистрированных составила 90,6%, превышая уровень предыдущего года на 3,9 процентных пункта.

Структура действующих субъектов малого и среднего бизнеса за январь-июнь 2023 года выглядит следующим образом: индивидуальные предприниматели – 69,1%, юридические лица малого предпринимательства – 17,6%, крестьянские или фермерские хозяйства – 13,1%, юридические лица среднего предпринимательства – 0,1%. За последние 5 лет доля действующих предприятий субъектов МСП выросла на 68,3%.

В настоящее время в малом предпринимательстве Казахстана занято 1,7 миллиона человек, что составляет 18,9% экономически активного населения страны. Регионы с наибольшей численностью занятых в секторе малого и среднего бизнеса в 2022 году включают г. Алматы – 21,1% (868 496 человек), г. Астана – 12,0% (489 593 человек), и Туркестанскую область – 6,4% (263 611 человек).

Ранее Казахстан активно использовал рейтинг Doing Business от Всемирного банка. Новая Зеландия выделялась в этом рейтинге как одна из наиболее благоприятных стран для ведения бизнеса, обладая высоким уровнем защиты инвесторов, низким уровнем коррупции, невысокими затратами на ведение бизнеса и развитой банковской системой.

Для поддержки предпринимателей в Казахстане функционирует Министерство бизнеса, инноваций и занятости, которое реализует 20 государственных программ для малого и среднего бизнеса. Примером такой поддержки послужило вложение $44 миллиона в программу Digitalboost после пандемии 2020 года. Эта программа направлена на помощь предпринимателям в цифровой модернизации своего бизнеса, и результаты независимой оценки в 2022 году показали, что 80% получателей поддержки создали свой собственный сайт, а у 23% увеличилась прибыль.

В Южной Корее действует отдельное Министерство стартапов, которое ежегодно отчитывается о достижениях малого бизнеса. По данным 2022 года, малый и средний бизнес в Корее достиг роста экспортной выручки на 1,7%, достигнув $117,5 миллиарда. Основные направления деятельности включают автомобильные комплектующие и оборудование для производства полупроводников.

Важными аспектами поддержки бизнеса являются развитие прибыли, увеличение занятости, новые инновации, цифровизация, государственная поддержка, выход на новые рынки и другие меры.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.