В результате обширного исследования «Kazakhstan Kids Online», проведенного совместно Министерством просвещения РК и ЮНИСЕФ, выявлены серьезные риски, связанные с использованием интернета детьми в Казахстане. Главный вывод указывает на необходимость разработки стратегий для снижения рисков и поддержки детей в цифровой среде, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Уже с раннего детства интернет становится важной частью жизни детей. Исследование показало, что 5% детей впервые подключаются к сети в возрасте четырех лет или даже раньше. 60% детей в возрасте от 9 до 10 лет и 66% детей от 11 до 12 лет уже имеют свои аккаунты в социальных сетях и на игровых платформах.

Особенно тревожным является факт, что 15,3% детей ежедневно, еженедельно или по крайней мере раз в месяц сталкиваются с негативным контентом в интернете. Это вызывает глубокое беспокойство у 11,7% детей, что подчеркивает необходимость усиления кибербезопасности среди молодого поколения.

Данные также показывают, что большинство детей (52,1%), столкнувшихся с кибербуллингом, предпочитают молчать об этом. Только 17,6% родителей применяют средства блокировки и фильтрации нежелательного контента.

В связи с этими вызовами Комитет по защите прав детей Министерства просвещения рекомендует родителям использовать приложение «Родительский Контроль» в качестве эффективного инструмента для обеспечения безопасности детей в онлайн-среде. Приложение можно скачать на платформах PLAY MARKET и APP STORE.

«Родительский контроль — это один из аспектов комплексной стратегии по обеспечению безопасности детей в интернете. Важно установить открытый диалог с детьми и регулярно обсуждать их онлайн-активности. Мы уверены в решающей роли родителей, учителей, ИКТ-специалистов и СМИ в обеспечении безопасности детей в интернете», — подчеркнула Насымжан Оспанова, председатель Комитета по защите прав детей МП РК.

Комитет планирует провести массовую кампанию с целью повышения осведомленности родителей о важности использования приложений родительского контроля и обучения их эффективным методам обеспечения безопасности детей в онлайн-среде.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.