Согласно последней информации от Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, в нынешнем законодательстве установили запрет на назначение на должности в организациях квазигосударственного типа тех, кто был осужден за коррупционные преступления. Источник Bizmedia.kz ссылается на данные от Kazinform.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Важное изменение закреплено в вердикте Конституционного Суда с 31 августа 2023 года. Ранее упомянутый запрет касался всех должностей, но теперь он ограничивается лишь теми, кто стремится занять управленческие позиции в этих учреждениях. Стало быть, отныне проверка на коррупционное прошлое кандидатов будет производиться только если они претендуют на руководящие роли.

Ответственность за предоставление таких данных остается на Комитете по правовой статистике и специальным учетам. Информация о коррупционном прошлом доставляется электронным путем — через государственную веб-платформу www.egov.kz и соответствующее мобильное приложение. Работодателям стоит воспользоваться сервисом «Выдача справок третьим лицам» на портале, с согласия кандидата, подтвержденного через личный кабинет или sms-сообщение.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.