Казгидромет сообщает о возможном ухудшении экологической ситуации в городах Актобе, Усть-Каменогорск и Риддер в пятницу 26 января, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Причиной являются неблагоприятные метеорологические условия, связанные с комбинацией краткосрочных климатических условий, включая штиль, слабый ветер, туман и инверсию. Такие условия способствуют увеличению концентрации вредных (загрязняющих) частиц в приземном слое атмосферы.

Синоптическая ситуация, включающая такие факторы как ветер, осадки, влажность и температуру воздуха, является ключевым фактором, влияющим на уровень загрязнения.

По этой причине в дни неблагоприятных метеорологических условий рекомендуется ограничить пребывание на улице, особенно вблизи автомагистралей или других источников загрязнения; не рекомендуется проводить длительные прогулки для детей и беременных женщин; людям, страдающим от хронических заболеваний легких, сердечно-сосудистых и аллергических заболеваний, следует быть особенно осторожными и иметь при себе необходимые лекарства.

Помимо этого, рекомендуется ограничить физическую активность на открытом воздухе и проводить тренировки в закрытых спортивных залах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.