На заседании нижней палаты Парламента Республики Казахстан, проведенном 14 февраля 2024 года, парламентарий Гульдара Нурумова выступила с сообщением касательно угрозы, исходящей от нелицензированных медицинских работников, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Она обратила внимание на случаи обмана пациентов такими лжеврачами, что привело к трагическим последствиям для здоровья людей.

В своем обращении к заместителю премьер-министра страны Тамаре Дуйсеновой, депутат подняла вопрос о катастрофическом случае, произошедшем в одном из медицинских учреждений Алматы.

«В прошлом году город Алматы стал свидетелем ужасающего инцидента, когда из-за некомпетентного лечения в сомнительном медицинском центре погиб двухлетний ребенок. Ему были назначены многочисленные медикаменты и проведено семь курсов внутривенных инфузий одновременно, что привело к серьезному отравлению и остановке жизненно необходимых функций организма, в итоге ребенок умер в реанимационном отделении городской детской больницы», – привела в пример Нурумова.

Она также указала, что в рассматриваемой клинике детям часто выписывают до 40 различных лекарств одновременно, что неизбежно приводит к острой реакции организма и появлению осложнений. Помимо этого, она отметила, что стоимость консультаций и процедур в данной клинике взлетает до неоправданно высоких отметок: так, одна консультация может обойтись в 200 тысяч тенге, а курс массажа – в 400 тысяч.

Сложившаяся обстановка в сфере эстетической медицины волнует депутата Гульдару Нурумову. Она поднимает важную проблему: рост числа случаев тяжелых осложнений после операций, проведенных неквалифицированными специалистами, которые нелегально осуществляют свою деятельность.

Например, в городской больнице Астаны, по ее словам, была зафиксирована ситуация, когда пациентке потребовалась срочная медицинская помощь после неудачного вмешательства такого «специалиста». В Таразе также были зафиксированы случаи, когда в частных клиниках людям причинили значительный вред здоровью, результатом чего стали серьезные деформации и функциональные нарушения.

Гульдара Нурумова отмечает, что проблема усугубляется из-за того, что в интернете легко возвести себя в ранг эксперта и медика, не имея при этом необходимой квалификации. Это приводит к тому, что неосведомленные пользователи становятся жертвами обманчивой рекламы.

Депутат высказывает тревогу по поводу недостаточной активности со стороны надзорных органов и призывает к ужесточению контроля за незаконной практикой в сфере здравоохранения и рекламой медицинских услуг в социальных сетях.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.