Проводимая в 2023 году Министерством труда и социальной защиты населения РК работа по цифровизации государственных услуг социально-трудовой сферы позволила сэкономить более 717 млн тенге административных расходов из республиканского бюджета.

По последний данным, в социально-трудовой сфере предоставлено 27,3 млн государственных услуг, из которых 24,4 млн оказаны в электронном виде, в том числе 1,4 млн – проактивно.

На сегодняшний день из 50 госуслуг в социально-трудовой сфере 48 доступны в электронном виде, включая 30 услуг в проактивном формате.

Министерство постоянно улучшает качество предоставляемых государственных услуг, упрощая процессы и внедряя новые подходы.

Так, в 2023 году в проактивный формат были переведены 4 государственные услуги: «Назначение пенсионных выплат по возрасту»; «Назначение государственной базовой пенсионной выплаты»; «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика единого накопительного пенсионного фонда»; «Выдача участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений».

Также были автоматизированы 2 услуги по возврату излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений и пеней за несвоевременную или неполную уплату, а также возврату ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов. Эти услуги теперь доступны на портале «электронного правительства».

Одним из направлений оптимизации процессов предоставления государственных услуг является исключение человеческого фактора при принятии решений и сокращение времени предоставления услуг.

В рамках данной работы в 2023 году были автоматизированы 4 государственные услуги: «Назначение государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени»; «Назначение государственного социального пособия по инвалидности»; «Назначение единовременной выплаты на погребение»; «Назначение специального государственного пособия» (в части лицам с инвалидностью 1-й, 2-й, 3-й групп).

Если ранее при принятии решения о назначении этих пособий и выплат участвовали 7 человек, а срок оказания услуги занимал 8 рабочих дней, то на сегодняшний день данную работу выполняет информационная система в автоматическом режиме, без участия человека в течение 1 рабочего дня.

Был упрощен порядок предоставления 7 видов пособий и социальных выплат путем исключения необходимости рассмотрения заявлений сотрудниками НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Это позволило сократить срок оказания услуг с 8 до 4 рабочих дней.

МТСЗН проводится работа по расширению каналов получения государственных услуг населению. Одним из таких каналов предоставления услуг являются мобильные приложения банков второго уровня (далее – БВУ). В прошлом году количество оказываемых услуг Министерства через БВУ расширилось на 3 услуги: «Назначение пособия многодетной семье»; «Назначение социальной выплаты по случаю потери работы»; «Предоставление информации о пенсионных выплатах и пособиях».

Это привело к повышению доли оказанных услуг через мобильные приложения БВУ до 50,4% с 2,3% по отношению к 2022 году.

Теперь граждане могут получить пособия и социальные выплаты всего за несколько кликов, достаточно иметь доступ к мобильным приложениям БВУ.

Ранее сообщалось, что цифровизация помогла призывникам. Так, при смене места жительства больше не нужно обращаться в военкомат для постановки на учет.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.