Специалисты примут меры для проведения детальной инспекции тоннелей в алматинском метрополитене с целью гарантировать безопасность передвижения, как информирует пресс-служба метро, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ввиду данных работ, реанимация функций метро будет осуществлена через три часа после получения одобрения от службы по чрезвычайным ситуациям, которое подтвердит безопасность мест для дальнейшей деятельности.

Все новости и рекомендации от данной службы будут обнародованы в ближайшее время. Важно отметить, что никаких повреждений в метро не зарегистрировано, а все пассажиры были своевременно эвакуированы.

Напоминаем о землетрясении, зафиксированном сетью сейсмических станций компании «ННЦСН и МЧС РК» 4 марта в 11 часов 22 минуты алматинского времени. По их данным, эпицентр природного явления находился в 31 км южнее Алматы, в пределах страны. Землетрясение получило оценку в 6.1 по магнитуде MPV и классифицировалось как 13.2 по энергетическому классу. Город Алматы испытал это землетрясение как сотрясения на уровне 5 баллов по шкале МSК-64.

Стоит отметить, что это уже второй случай мощного землетрясения, произошедшего в Алматы на начало текущего года. Первый случай был зарегистрирован 23 января, его центр находился на территории Кыргызстана, в 264 км к юго-востоку от Алматы, и был оценен как событие с энергетическим классом 15.1. В Алматы и Шымкенте ощущения от толков были оценены в 5 и 2 балла соответственно, согласно шкале МSК-64.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.