В Туркестанской области зафиксированы случаи ботулизма, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации от OTYRAR, двое людей столкнулись с этим заболеванием, один из них находится в критическом состоянии в реанимационном отделении. Оказывается, они употребили домашние консервированные огурцы, после чего появились симптомы ботулизма, такие как беспокойство, рвота, головокружение и проблемы с глотанием.

34-летний мужчина из Созакского района находится в серьезном состоянии в реанимации районной больницы, в то время как 39-летний мужчина из Ордабасинского района находится в стабильном состоянии в районной больнице.

После получения срочного сообщения от медицинских учреждений, санитарно-эпидемиологические сотрудники приступили к проведению антиэпидемических мер и регистрации контактных лиц.

Ботулизм является редким, но серьезным и потенциально смертельным заболеванием. Оно обусловлено отравлением продуктами, содержащими высокоактивные нейротоксины — ботулотоксины. Ботулизм не передается от человека к человеку.

Ботулотоксины попадают в организм при употреблении неправильно обработанных продуктов, что позволяет бактериям или спорам выжить и вырабатывать токсины. Главной причиной ботулизма у людей является пищевое отравление.

Пищевой ботулизм проявляется в основном через воздействие на нервную систему, вызывая вялый паралич, который может прогрессировать до дыхательной недостаточности. Первые признаки включают значительную усталость, слабость, головокружение, расфокусировку зрения, сухость во рту, проблемы с глотанием и речью. К ним могут также добавиться тошнота, диарея, запор и вздутие. С течением времени, слабость может распространиться на шею и руки, а затем затронуть дыхательные мышцы и нижнюю часть тела. В то же время, температура остается нормальной, и потери сознания не происходят.

Эти симптомы вызываются не самой бактерией, а токсином, который она вырабатывает. Реакция обычно проявляется через 12-36 часов после контакта (с минимальным периодом в 4 часа и максимальным в 8 дней). Хотя ботулизм не распространен, показатели летальности могут быть высокими, если диагноз не установлен своевременно и немедленно не предоставлено лечение, включая введение антитоксина на ранних стадиях и искусственную вентиляцию легких. Болезнь может привести к смерти в 5-10% случаев.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.