Мировое сообщество может оказаться не подготовленным к лицу новой пандемической угрозы, так как общественное внимание смещается в сторону решения текущих глобальных кризисов, выразил свою озабоченность директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус в ходе международной конференции в Дубае, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Уроки, наблюдаемые во время ковидной эпидемии, находятся под угрозой забвения, поскольку фокус общественного внимания сдвигается к новым вызовам, охватывающим нашу планету», — подчеркивал Гебрейесус.

Он указал на неизбежность появления новых заразных вспышек, спровоцированных как уже знакомыми, так и совершенно новыми возбудителями. По мнению руководителя ВОЗ, в случае возникновения такой ситуации в ближайшее время, человечество могло бы столкнуться с аналогичными трудностями, которые были актуальны четыре года назад.

«С текущей подготовленностью, мир не готов противостоять следующему неизвестному заболеванию X или будущей пандемии», — убежден Гебрейесус.

В этом контексте он призвал страны к поиску общего подхода и ускорению процесса заключения договоренностей по вопросам предотвращения пандемий.

«Болезнь X» — это термин, который используется для обозначения теоретического, еще не изученного патогена, который может спровоцировать масштабное заразное распространение. На эту потенциальную опасность Гебрейесус акцентировал внимание во время своего выступления на Мировом экономическом форуме в Давосе.

Вирусолог, глава лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, в беседе с «Газетой.Ru», предположил, что вероятней всего, такое заболевание будет иметь вирусную природу, а не бактериальную или грибковую.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.