В результате проведенного визуального обследования объектов жизнеобеспечения и социально значимых объектов на территории Алматинской области были обнаружены трещины на 19 объектах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как вчера ночью сообщил МЧС РК, в кризисном управлении активно функционирует республиканский оперативный штаб под руководством Сырыма Шарипханова, министра по делам чрезвычайных ситуаций.

Последнее заседание республиканского оперативного штаба включало участников из служб гражданской защиты, членов оперативного штаба и территориальных подразделений МЧС.

На протяжении видеоконференции с местными исполнительными властями и территориальными отделами МЧС, министр по делам ЧС прослушал обновленные доклады о работе услуг гражданской защиты, призванных обеспечить безопасное и непрерывное функционирование в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Телефонные линии оперативных штабов зарегистрировали более 800 звонков от граждан.

Сеть сейсмических станций Частного акционерного общества «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований» от МЧС РК 23 января 2024 года в 15 часов 07 минут зафиксировала землетрясение на территории города Алматы с ощутимостью в 2 балла.

Эпицентр землетрясения находится в 164 км на юго-востоке от города Алматы на границе Кыргызстана и Китая. Дополнительные толчки были зарегистрированы в 15 часов 23 минуты и 15 часов 24 минуты без ощутимости на территории РК. В 18 часов 09 минут было зарегистрировано землетрясение без ощутимости на территории РК с эпицентром в 252 км на юго-востоке от города Алматы на границе Кыргызстана и Китая.

В результате визуального осмотра объектов обеспечения жизнедеятельности и социально значимых объектов на территории Алматинской области обнаружены трещины на 19 объектах.

По состоянию на 20.00 часов в городе Алматы ситуация стабильна.

Согласно оценке сейсмической ситуации Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС, в ближайшие дни на территории Алматинского прогностического полигона не ожидаются землетрясения интенсивностью более 7 баллов по сейсмической шкале MSK-64К.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.